Консультация эндокринолога /

Что можете сказать по щитовидной железе?В чем может быть причина выпадения волос и сухой кожи — вопрос №2175657

Неделю назад сдала анализы
Ферритин может быть высоким?!
Ферритин 93,6
Вит Д 34,2
Железо в сыворотке 26,82
Кальций 2,28
Т3 4,40
ТТГ 1,760
Антитела к ТПО 600
Т4 15,80
Алт 11
АСТ 14,9
Креатинин в сыв 65,31 (скорость фильтр 108)
Холестерин 4,53
Общий белок 72
Билирубин 9’95
Глюкоза 4,32
Инсулин 6,86

Возраст: 32

Хронические болезни: Полтора года назад был гипертериоз(врач предположил послеродовой) Розацеа

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В представленных анализах причины ваших жалоб нет
Пейте только поддерживающую дозу витамина Д 2000-3000 в день в постоянном режиме
Покажитесь дерматологу
Возможно атопия всему причиной
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Ферритин стоит ли еще раз проверить?боюсь вдруг он высокий

Клиент
Елена Борисовна, а анализы щит железы в норме?
Терапевт, Эндокринолог
И щитовидная железа и ферритин в абсолютной норме.Ничего пересдавать не нужно
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо Вам
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме.

Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

Углеводный обмен в норме.

Витамин Д в норме.
Ферритин в норме.
Дефицитов нет.

Причин выпадения волос может быть множество: роды в течении последнего года, стресс недавний, перенесенное орви, нарушение менструального цикла?

Можно проконсультироваться с трихологом, специалист, занимающейся восстановлением волос.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо поняла)успокоили)
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Остальные анализы без отклонений. Консультация трихолога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вес 57,рост 164,цикл регулярный
Поняла спасибо))везде вокруг не могут поднять Ферритин, а у меня довольно высокий,плюс еще волосы выпадают,поэтому и запаниковала
Спасибо за ответ)