Консультация эндокринолога /

Какая дозировка витамина D и прочих нам подойдёт? — вопрос №431357

Здравствуйте, я и моя девушка сдали анализ на витамин D и получили следующие результаты: у девушки "Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)" с результатом 9.54 нг/мл, у меня "25-OH Витамин D" с результатом 24.10 нмоль/л. С какой дозировки нам стоит начинать приём витамина D3, как и до каких пор продолжать? Как лучше принимать и имеет ли этот момент значение - несколько раз в неделю или один раз? С какими витаминами стоит принимать совместно (слышали про кальций, K2)? Можно ли принимать совместно (одновременно) с B12 и какую дозировку B12 выбрать (мы вегетарианцы)? У девушки довольно обильно выпадают волосы, какие еще витамины стоит принимать вместе с D3? Девушке 20 лет, мне 24, живём в Санкт-Петербурге.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Девушка:
Дефицит витамина Д.
1.Витамин Д 10000МЕ после завтрака в течение 2-х месяцев, следующие 3 месяца 5000 МЕ с последующим контрольным анализом 25-ОН витамин Д.
2. Проверить уровень ферритина - выпадение волос бывает при дефиците железа. Если будет низкий ферритин - препараты железа.
3. Для волос что-то одно на выбор (все вместе не нужно!):
1. Витаминный комплекс Alerana по 1 капсуле х 2 раза в день 30 дней
2. Лаваль по 1 капсуле в день 30 дней
3. Приорин по одной капсуле три раза в день – один месяц
________________________
Вы:
Недостаточность витамина Д.
1. Витамин Д 5000МЕ после завтрака в течение 2-х месяцев, следующие 3 месяца 2500 МЕ с последующим контрольным анализом 25-ОН витамин Д.
По поводу витамина В12 - сначала сдайте анализ, чтобы определиться в необходимости приема В12 и ферритин крови.
Эндокринолог
Здравствуйте. У девушки дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца, затем снижаете до 4 капель в день и принимать длительно, витамин д сдать через 6 месяцев. Волосы могут выпадать при нехватке железа и нарушения функции щитовидной железы, пусть проверит ферритин, железо, ттг
Т4 св. У вас недостаточность принимайте 10 капель в день 2 месяца затеи 4 капли длительно, 25-он через 6 месяцев. Проверьте кальций в крови и в12
Принятый ответ
Педиатр
Девушке 100000, вам 5000 ед, лучше ежедневно. Через 2 месяца пересдать для коррекции дозы. Калий не стоит пить без клинических показаний. Витамины В 12 тоже сначала посмотреть уровень в сыворотке, и обязательно ферритин, раз вы вегетарианцы. А без этих узких исследованиц - добавить любой комплекс витаминный с минералами- витрум, центрум, можно специфическиц- для волос- мерц, пантовигар.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что в нашем городе солнце бывает крайне редко, то прием витамина д нужен в течение всего осенне-зимне-весеннего периода. Для начала вам надо восполнить дефицит, затем выйти на поддерживающую дозу: аквадетрим по 10 капель в сутки в течение месяца, затем по 3-4 капли до лета.
Девушка пусть сдаст анализ крови на гемоглобин и ферритин. Выпадение волос - признак анемии
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У девушки дефицит Вит д нужно принимать 10000 МЕ 8 недель в первой половине дня, можно 50 000 МЕ 1 раз в неделю (например Аквадетрим 100 капель 1 р в неделю или по 50 как 2 раза в неделю), затем пересдать анализ на Вит д и если достигли целевого уровня-переход на поддерживающую дозировку 1000-2000 МЕ.
У Вас уровень Вит д повыше можете начинать с 5000 МЕ 2 мес и так же контроль витамина д с переходом на поддерживающую дозировку до летних месяцев.
Сдайте анализ на ферритин что бы исключить возможный железодефицит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Девушке 10 000,вам 5000 вит д положено в день, что эквивалентно 20 и 10 каплям, если вы будете пить Аквадетрим. Такая дозировка 1 нед, затем уменьшить вдвое и пить длительно до 6 мес. Контроль вит д через мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Вашей девушке - витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д так же через 6 месяцев от начала приёма. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Принимать витамин Д необходимо постоянно, т.к наша страна не имеет необходимого количества солнечных дней для выработки нужного количества витамина Д организмом. Дополнительно принимать к2 не нужно, витамин Д самостоятельно хорошо усваивается. Вашей девушке необходимо сдать кровь на ТТГ и ферритин, т.к изменения в данных показателях могут вызывать выпадение волос
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Витамин Д девушке стоит принимать в доже 10 тыс ЕД, вам можно 8 тыс. Витамин В12 из доступных в аптеке мильгамма в/м 10 дней курсами 1 раз в полгода. Девушке необходимо сдать весь профиль железа, общий белок.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно,лучше принимать ежедневно, потому что это дополнительная работа доя почек, в них лекарство превращается в активный метабрлит. Впм 5.000ед , через мес контроль и дальше модно продолжать. В зависимости от результата дозу подбирать, а там уж и солнышко будет)) девушке витамин в дрзе 10.000 ед жидком виде 8 недель, через 8 недель3 дня не пить и контроль(иначе резульиат будет ложным), и продолжать лр6мес.по 5.000, если результат будет от 40 до 60 нг/мл это именно столько должно быть, чтоб волосы восстановился. Потом плюсом поинимать меру, 1 месяц, это витамины доя волос. И пропить обязательно гептрал 400 мг 2 раза в день1 месяц, с песенью связан обычно выпадение эффект обычно хороший, не ранее 2 нед. от начала приёма. И идите к трихологу,чтоб местно назначит ещё маски.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Девушке: ФортеДтрим 10000 МЕ по 1 таб 1 р в день 2 мес, затем по 1 таб 2 р в неделю еще 1 мес, затем по 1 капс 1 р в неделю.
Вегетарианство может приводить к снижению запасов железа, поэтому сдать ферритин и вит В12.
Принимать можно так, как вам удобно, хоть 1 р в день, хоть 1 р в месяц. если препараты внутримышечные 1 р в 6 мес.
Кальций не нужен, вы люди молодые и кальций получать лучше из пищи, чтобы он не откладывался нигде в других местах.
Вам ФортеДтрим 10000МЕ по 1 таб через день 2 мес, затем по 2 таб 1 р в неделю.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Девушке: детримакс по 14 капель в день, можно через день по 28кап, можно 1 раз в неделю 100капель, можно 2 раза в неделю по 50кап, так 2 месяца. Потом 1 месяц - 7 капель в день,варианты приема и перерасчета такие же, как выше и потом 2 месяца по 4 капли в день. Контроль 25(ОН)витамина Д через 4-5месяцев, если он будет выше 30, то постоянно принимайте по 4 капли (2000МЕ) в день. Вам принимать 1 месяц по 14капли в день, 1 месяц - 7капель в день, и потом также 2 месяца по 4 капли в день. Также сдать 25(ОН)витаминД , и при уровне >30 также 2000МЕ(4капли), можно в капсулах по 2000МЕ , есть на айхербе различные производители. Девушке обязательно сдать ферритин, и обоим проверить витамин В12.
Эндокринолог
Здравствуйте,у девушки дефицит витамин Д,ей нужно принимать терапевтические дозы 10000 ед. каждый день желательно в первую половину дня независимо от приёма пищи,н-р если это аквадетрим( 14-16 капель),вам достаточно профилактической дозы в 5000 ед ( 6-8 капель).есть разные схемы,но по последним исследованиям предпочтительно принимать вит д каждый день. Девушке лучше пересдать вит д через 2 месяца,вам можно через 6-8 месяцев. Пусть сдаст ещё ферритин,при низком ферритин тоже будут выпадать волосы
Эндокринолог
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение месяца