Консультация эндокринолога /

Выпадение волос, апатия — вопрос №282442

Доброго дня!Женщина, 33 г. Вес 49. Более полугода беспокоит выпадение волос, перепады настроения, учащённое сердцебиение.по узи железа в норме, узлов нет. Ттг 2.10. Т3-5.4 т4-15.на верхних границах нормы лаборатории

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вы сдавали ферритин и витамин Д? Тестостерон свободный и ДГЭА сульфат?
Клиент
Илона, да, ферритин 28. Пью сорбифер 7 месяцев. Тестостерон 0.7. Витамин д не сдавала. Дигидростерон 206. Эстрадиол 980 в первой фазе цикла.

Акушер, Гинеколог
Сдайте обязательно витамин Д
Педиатр
Здравствуйте! Сорбифер не пейте- устаревший, вредный препаратов основе сульфата железа. Пейте только органические соединения железа - это на выбор или сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.

О сульфате железа и иже с ними читайте по ссылке

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Педиатр
А собственно сам феритин надо поднимать- до диапазона 60-90, то есть примерно, чтоб был равен по цифрам массе тела

Об этом читайте тут

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо сдать витамин Д, ферритин, свободный тестостерон. Препараты какие -нибудь принимаете? Например Кок?
Клиент
Галимат, принимаю только витамины для водос, селцинк и сорбифер. Кок не принимала никогда
Акушер, Гинеколог
Вам надо пройти у трихолога « трихограмму» и спектральный анализ волос. Стрессы, депрессии были за пол года ? С чем вы связываете?
Клиент
Галимат, постоянное состояние тревожности с августа прошлого года, думала, что щитовидная железа не в норме, сказали большая конверсия т3 и т4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Женские гормоны сдавали в какой день менструального цикла? Прикрепите полностью результаты.
Клиент
Араксия, первая фаза цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как у Вас ходят менструации? Регулярные? Были операции на придатках? Повышен ФСГ в гормонограмме
Клиент
Араксия, удаление узлов матки в 2016 году., фиброаленом в обеих грудных железах в 2017. Месячные регулярные. Был сбой в октябре 2019, задержка, пропила 10 дней Дюфастон, более не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фсг проконтролируйте через 2-3 месяца снова. Проконсультируйтесь у трихолога по поводу выпадения волос, т.к все остальное в норме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть ещё такой анализ в дополнение: Анализ волос на микроэлементы или спектрограмма является одним из методов диагностики, который врач-трихолог может рекомендовать на консультации. Этот анализ входит в так называемый «трихологический минимум».
Эндокринолог
Здравствуйте. По этим результатом анализов у Вас все в норме. Скажите есть ли проблемы с кишечником?
Клиент
Лилия, из за состояния тревожности появился синдром раздраженного кишечника. После еды есть сразу позывы. Ранее такого не было
Эндокринолог
Сначала появился синдром потом началось выпадение волос?
Клиент
Лилия, сначала выпадение волос, это пошло бонусом)
Эндокринолог
Нужно начать обогащать микрофлору кишечника. Можете начать с приема псилиума в качестве биологической добавки к пищи. На нем очень хорошо растут полезные и разнообразные микроорганизмы кишечника. Вследствие чего уменьшится выпадение волос. В совокупности с лечением нервозного состояния (глицин, магний,гипоксен)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас гиповитамигоз. Сдайте вит Д, 17 оп, тестостерон общ на 2-3день цикла
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Никакая "конверсия" не влияет на выпадение волос. Ферритин контрольный проверяли7 есть повышение после сорбифера? Ферритин должен быть не менее 50. чтобы волосы были здоровы. Сорбифер - не лучший выбор железа. которое плохо всасывается в итак не здоровом кишечнике. желательно консультация трихолога с проведением фитотрихограммы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Показатели работы щитовидной железы в норме. Прием сорбифера у Вас длительный, каков результат, нужно сдать ферритин. Гиперандртгении, которая может быть причиной выпадения волос, у Вас нет. Сдайте 25( ОН) витамин Д и фототрихограмму. От СРК рекомендую альфа- нормикс.