Консультация педиатра /

Желтушка, грудное вскармливание — вопрос №2176110

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 2 недели. Желтушка.Неделю назад 27.05 анализ показал 166. Желтизна видна на лице, и периодами,иногда прям становится белым,иногда появляется снова желтушность. Родился доношенным в сроке 39,6 недель, 4000 гр.,на груди с рождения,вес набирает хорошо,сегодня на приёме 6100 (с роддома выписали 3730 гр). пропили судьфат магния, урсофак. Под лампой не лежали,так как в роддоме не был жёлтым,выписали на третье утро домой. Стул регулярный, жёлтый. У меня нет желчного,педиатр рекомендовала перейти на 2 дня на смесь, проверить....
Нужно ли это? Или оставить грудь, потому что планирую кормить, и терять грудное вскармливание не хочу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Уровень у ребенка , требует контроля , через неделю .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Перевод на смесь не обоснован.
Продолжайте ГВ.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. В стационар с анализом 166 не взяли, назначили урсофак...10 дней и пересдача крови. Завтра утром сдаём.
Педиатр
Урсофальк был не нужен.
Уровень не токсичен, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего действительно желтуха грудного вскармливания.
И чтоб в этом убедиться необходимо убрать грудное вскармливание на 3 дня.
Чтоб не пропало молоко, можно сцеживать.
Но всё таки эту пробу желательно провести.

Чтоб убедиться, что эта желтуха безопасна.
Также необходимо контролировать билирубин и фракции каждую неделю.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Уровень билирубина выше 160 показание к проведению фототерапии. Это единственный эффективный метод лечения. Повторите анализ крови на билирубин через 3 дня, если тенденция к снижению, то ничего не нужно будет, если уровень выше станет, то брать лампу в аренду и светить дома.

Физиологическая желтуха проходит самостоятельно к 3 -4мес жизни.
Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому как можно чаще прикладывать к груди в течение дня.
Переход на смесь не требуется, это не обоснованно!
Клиент
Алёна Валерьевна, в стационар с уровнем 166 не взяли,назначили урсофак 10 дней. Завтра пересдача биохимии. Переехали за город, погода позволят чуть ли не живём на улице))) спасибо за ответ.
Педиатр
Как будет готов результат , прикрепите

Урсофальк и другие препараты не имеют доказанного эффекта в лечении желтухи

Желтуха сходит снизу вверх , в последнюю очередь бледнеют склеры и кожа лица
Клиент
Алёна Валерьевна, склеры белые стали несколько дней. А вот кожа лица (только там и осталось) периодами,иногда прям белый, вдруг глянешь желтушность приступает. Грудь по требованию, стул 5-6 дней, Диурез более 10 раз. Анализ напишу цифры. Спасибо.
Педиатр
Да, кожа лица длительно бледнеет
По фото ребёнок светлеет

Напишите , как будут известны результаты
Клиент
Алёна Валерьевна, да хорошо. Спасибо.
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, билирубин 104 стал
Педиатр
Здравствуйте
Замечательно!
Лечение не требуется, как и прием препаратов ! Он постепенно снижается , к 3-4 мес физиологическая желтуха проходит

Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, переходить на смесь точно не нужно
Это необоснованно и будет бессмысленно

Снижение билирубина идёт медленно, 166 Уже не требует терапии.
Побольше гуляйте на свежем воздухе, пока есть желтушка предлагайте воду между кормлением

Сдать анализы повторно через 10 дней
Клиент
Надежда Александровна,за 10 дней до 166 билирубин был 194, завтра пересдача утром. Анализ прийдет вечером, если увижу снижение, нужно ли дальше пить урсофак. Сейчас неделю отдыхаем до 13.06 от него. Или пить только мне его?
Педиатр, Детский кардиолог
Если будет снижение уровня билирубина никакие препараты пить не нужно
Ждем результат анализов
Визуально ребенок светлеет?
Клиент
Надежда Александровна, я думаю да, но раз 24/7 со мной, глаз замыливается...муж приходя с работы говорит что светлее.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепили фото за 3.06 и 6.06...не знаю конечно объективны ли они,как телефон передаёт цвет.
Педиатр, Детский кардиолог
Однозначно ребенок светлеет !

Клиент
Надежда Александровна, зд, анализ на билирубин 104
Педиатр, Детский кардиолог

Отлично, такой уровень не требует лечения. Постепенно он снизится сам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, отлично, спасибо