Консультация невролога /

Боль в висках — вопрос №217612

Здравствуйте. Постоянно болит голова,височная боль. Иногда отдаёт в затылок. Чаще болит с утра. Сказали пройти мрт,а какой именно я не уточнила. Замучилась уже,сил нет терпеть эту боль. Помогите,пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет?
Терапевт
Причин может быть несколько. Первая - повышенное артериальное давление, нужно измерить давление. Если оно повышено, это одно. Если нет, то скорее всего вторая причина - мигрень. Для того, чтобы сказать, мигрень это или нет, мне нужно знать ответы на вопросы: 1) предшествуют ли какие-либо симптомы головным болям, то есть, чувствуете ли вы, что у вас вот-вот заболит голова? 2) что вы делаете, чтобы уменьшить или устранить головную боль? Принимаете ли обезболивающие и эффективны ли они?

Клиент
Эльвина, мне 32 года. Давление в норме,измеряю часто. В основном сразу болеть начинает,пью цитрамон,но не всегда помогает,а чуть меньше болит и не до конца проходит боль
Терапевт
Скорее всего, мигрень. Сумамигрен 50 мг по 1 таблетке утром натощак, ежедневно. А также при болях, но не более 300 мг в день и чтобы между приёмами препарата прошло более 2 часов!
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая боль в висках, рекомендовала бы ещё пройти обследование у офтальмолога, особенно уделить внимание осмотру глазного дна, измерению внутриглазного давления.
Невролог
Добрый вечер!
Рекомендуемое обследование:
1.Мрт головного мозга без контраста
2. конс окулиста-острота зрения+глазное дно
3.РЭГ
4. Рентгенография шейного отд позвоночника
5. контроль артериального давления

Наиболее вероятные причины:
1. повышение внутричерепного давления из-за нарушения оттока спинномозговой жидкости
2. головная боль напряжения-из-за проблем с шейным отд позвоночника
3. повышение артериального давления

Лечение соответственно:
1. диакарб 1/2 т утром
аспаркам 1т*2 р/д
эти два препарата принимаем по схеме-2 дня пить-3 дня перерыв и так 1 месяц
+ мексидол 1т*2р/д-1 мес
2. сирдалуд 2 мг вечер-10 дней
мелоксикам 15 мг-3-5 дней
лфк
3. гипотензивная терапия у терапевта