Анализ ПСА

Добрый день. Прошу прокомментировать анализ ПСА. Отклонений по мочеиспусканию и половой функции нет. Возраст 45 лет. Анализ сдан в рамках диспансеризации, вызывает волнение ПСА свободный, отклонение от нормы. Какие должны быть дальнейшие действия, к кому надо обращаться. Спасибо

Наследственный поликистоз почек, подагра
45 лет

Здравствуйте! ПСА общий у Вас в норме. Остальное не имеет значения. Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сдавать кровь на ПСА, проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Добрый день.Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
zyev_dom@mail.ru
Клиент

Луиза, добрый день. Жалоб нет, просто после диспансеризации получили результаты и смутило отклонение от нормы

Если жалоб нет, то не надо никуда обращаться.

Принятый ответ

Добрый день!Остальное даже имеет значение,если уровень общего ПСА в серой зоне.(подсказка для комментария выше)!У Вас ПСА общий в норме,поэтому свободный в вашем случае не актуален.В плановом порядке выполнить ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря.