Мышечная боль и слабость

Добрый день, недели три назад появлялись синяки на теле без причины, сейчас перестала находить, но уже больше недели мучает сильная боль в ногах и руках и вообще по всему телу, в спине, бывает в области сердца, бывает поочерёдно в какой-то одной, бывает сразу во всех. Слабость в мышцах рук и ног, покалывание. Также мучают головокружение, дня 4 подряд температура скачет до 35,6. Состояние совпадает с периодом пмс, сейчас начались месячные и исчезло головокружение, но боль и слабость в ногах и руках осталась. Сдала анализы крови, прикрепляю фото. Могу отметить, что долгое время стрессовала и скудно питалась, бывало, что ела один раз в день, может это могло повлиять. Очень страшно, что у меня или тромб, или рак крови

Всд
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не тромб.

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, что это может быть, судя по анализам? Там помимо повышенных тромбоцитов есть ещё отклонения. Ужасно себя чувствую, бывает не могу встать с постели весь день, а в поликлинику обратиться пока нет возможности, так как живу в другом городе и прикрепиться не могу

я вам ниже ответила по обселдованию.

базофилы тоже при железодефиците могут повышаться.
Снижение RDW не имеет клинического значения.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Тромбоциты до 450 - норма, но они как раз идут к этим верхним границам при железодефиците.
Плюс - питьевой режим, вода от 1,5 л в день должна быть в вашем рационе.

Принятый ответ

Альвина, здравствуйте, тромбоциты до 450 тыс/мкл являются нормой и не требуют какой-либо коррекции и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты у Вас в нормальном диапазоне от 150 до 450 тысяч - норма.
Базофилы немного повышены. Базофилы могут повышаться при аллергии, гельминтозах, патологии щитовидной железы.
Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Исключите дефицитные состояния, проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9, Д.

Так же симптомы могут быть на фоне стресса. Если справиться с ним самостоятельно не получается, то обратитесь за помощью к психологу

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты снижены, это от скудного питания может быть железодефицит, гемоглобин ещё держится за счёт резервов, но он снижается в последнюю очередь, когда резервы заканчиваются, нужно смотреть ферритин, трансферрин, тромбоциты повышены - в первую очередь это от недостаточного питьевого режима, при такой симптоматике как боли в мышцах, слабости в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды, кофе, суп, кефир и другие жидкие блюда не считаются, это не вода, это еда. Базофилы в абсолютных значениях чуть выше верхнего референса, это может быть аллергическая реакция либо при железодефиците, либо при нарушении работы щитовидной железы, что вполне может быть после стресса. Сейчас рекомендую к приёму любой витаминно-минеральный комплекс на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.