УЗИ щитовидки и анализ крови
Всем здравствуйте! Родственнице 59 лет. Сделала УЗИ щитовидки, эластография щитовидки, сдала анализ крови. Что скажете по результатам?
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Обьем щитовидной железы в пределах нормы-норма у женщин до 18 см 3
Есть узловые образования более 1 см
Нужно сделать пункция уза щитовидной железы
Кальцитонин в норме -медуллярный рак исключен
Гормоны щитовидной железы в норме-щитовидная железа работает хорошо
Ферритин в норме -запас железа хороший
Витамин Д низкий -Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, Посмотрите все анализы которые Я прикрепил - там есть анализ крови на кальцитонин, эластометрия щитовидки
Написала исправленный вариант выше ,когда увидела анализы
Виктория Викторовна, Зачем делать пункцию узла щитовидки, если ей сделали эластогоафию щитовидки ? Результаты эластографии приложил
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак.
Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, пункция не нужна
При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм
При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %пунцию делают когда узлы больше 15 мм
У неё не такие узлы, пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Для профилактики достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, Может ей попить Йодомарин таблетки ?
Ленар Равилович, Если йод она будет пить или есть соль йодированную, то узли и кисты уменьшаться или вообще уйдут ?
Узлы не уменьшаются а кисты могут, йод профилактика нужна чтобы не было роста и чтобы не появились новые образования
Ленар Равилович, сколько раз в неделю нужно есть йодированную соль ?
Солить пищу нужно, каждый раз когда готовите
Ленар Равилович, Ясно, что ещё нужно есть из еды, чтобы кист и узлов не было ?
Морская капуста, кальмар, треска, креветка, окунь морской, камбала
Ленар Равилович, а брокколи ?
Ленар Равилович, анализ йода нужно сдавать ?
Анализ йода не информативен сдавать не нужно. В брокколи нет йода
Ленар Равилович, Ясно, а вот если взрослый человек принимает Йодомарин 200, сколько месяцев и сколько раз в год его принимать ?
200 мкг показан только беременным и во время кормления грудью, остальным достаточно 100 мкг в день постоянно длительно
Ленар Равилович, То есть для здорового человека для профилактики на постоянной основе надо пить витамин Д, йод, омегу-3?
Витамин д 2000 ме, йод 100 мкг, а омега 3 не обязательно
Ленар Равилович, Если человек пьёт витамин Д, есть анализ на определения витамина Д, а вот человек пьёт йод, то как узнать что йода в организме достаточно, может какой-то анализ на йод есть?
Йод невозможно точно определить
Ленар Равилович, а нужно селен женщине вместе с витамином Д принимать ?
Ленар Равилович, и сколько раз в год нужно сдавать анализы и посещать эндокринолога ?
Принятый ответ
Селен можно всем, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Ленар Равилович, ясно, спасибо!
Здравствуйте! По УЗИ ничего критичного нет. Контроль УЗИ через 6 мес. Йодированная соль в рационе (оптимальный способ йодопрофилактики) или йодомарин 100 мкг. Высокие дозы йода не рекомендуют, тк йод может накапливаться в узлах
Анастасия Владиславовна, Если йод она будет пить или есть соль йодированную, то узли и кисты уменьшаться или вообще уйдут ?
Кисты могут пройти, узлы обычно не рассасываются. Но и в большинстве случаев узлы в ЩЖ - коллоидные, не опасные.
Анастасия Владиславовна, По эластографии всё хорошо ?
Анастасия Владиславовна, ?