Повышен ТТГ

Добрый день ! Пришли результаты анализов. ТТГ - 5.8 Т3 - 4.03 Т4 - 10.82 АТ-ТГ-60.50 АТ-ТПО 183.2 Витамин Д 12.0 Железо 23.5 Латент железосвязь.способ 32 Общ.железсвязывающая способ 55.5. На УЗИ по щитовидке сказали , что есть небольшие изменения, но не критичные.

Хронических заболеваний нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас аутоиммунный тиреоидит .субклиническмй гипотиреоз .
В данном случае лечение не нужно-лечение назначают при ттг выше 10
Есть снижение витамина Д -норма от 30
Принимайте Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Употребляйте в пищу йодированную соль
Пересылайте гормоны через 6-8 недель

Виктория Викторовна,
Скажите страшное заболевание ?
Лечится ли ?
Беспокоит еще учащенное сердцебиение в среднем где то 90 ударов в минуту

Нужно наблюдать за нарушением гормонального фона ,то есть сдавать ттг и т4 св каждые 6-8 недель
Восполнить дефициты -про витамин Д написала выше +низкий уровень железа -принимайте ферретаб по 1 т на ночь 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у вас субклинический гипотиреоз

Мадина Шамильевна, подскажите как лечить что делать с таким диагнозом ?

В вашем случае только наблюдение в динамике. Пересдайте ттг через 2 месяца
По анализам низкий уровень витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол
по 14 капель в день в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД

Принятый ответ

Здравствуйте. У него аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д, после восполнения дефицитов ттг может нормализоваться
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день, показан при повышении антител

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкий витамин Д - вигантол можно по 14 капель в завтрак 2 месяца и проверить повторно. При нормализации принимать постоянно по 4 капли каждый день или 28 капель 1 раз в неделю. Тогда же, через 2 мес, проверьте ТТГ и Т4св повторно.В случае роста ТТГ и снижения Т4св - возможно будет необходимость приема тироксина

Принятый ответ

Добрый день
У вас аутоиммунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Принимать гормоны не надо если вы прямо сейчас не планируете беременность
Только восполните витамин Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать