Консультация педиатра /

Прививки ,перерыв — вопрос №2176280

Здрастуйте, мы сделали2 прививки инфарикс гекса , в 3 и 6 мес.должны были 3 делать в 8 мес. но у вас началось сво, и не успели сделать , сейчас дочке 2.11мес. мне предложили сделать пектаксим, можно делать это прививку с таким перерывом и другим препаратом ? Вот делают детям живые прививки , говорят должна быть изоляция на 60 дней , но мы же везде гулям дети общаются , не все же знают привит ребенк или нет , есть возможность заразится полеемилитом,если толтко 2 прививки ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, всё верно, делайте пентаксим.

У вас есть две дозы полиомиелита сейчас будет третья. Для вас не опасны дети, которых вакцинировали живой вакциной опв
Педиатр
Здравствуйте! Да, Вам сейчас нужна третья доза пентаксима, максимального интервала нет, предыдущие дозы не сгорают.

Даже имея 2 дозы, ребенку уже безопасно контактировать с привитыми ОПВ.

Педиатр
Добрый день

По возрасте пентаксим разрешен до 6 лет
Можно 3 дозу сделать им
Интервал между прививками большой, но не критично. Главное соблюдение минимальных интервалов

Дети, привитые 3 дозами пентаксим/инфанрикс могут контактировать с детьми , вакцинированные живой вакциной полиомиелита капли.
Иммунитет в этом случае достаточно выработается.

По поводу разобщения, разобщают в основном в детском коллективе( то есть в садах в группах) так как у детей близкий контакт, и после вакцины живой, выделяется с фекалиями данный вирус.
Клиент
Виктория Витальевна, через какое время будет ревакцинация? И когда можно капать живую прививку? Нудно сдавать дополнительные анализы перед прививкой ?
Педиатр
Анализы перед вакцинацией сдавать не нужно, достаточно осмотра доктора.
Если нет признаков острого заболевания, то допуск дадут.

Ревакцинация пентаксима делается через год от 3 дозы пентаксима, что вы сделаете.

Капли полиомиелита будут после ревакцинации пентаксима (сейчас у вас защита от полиомиелита есть вам ставят в виде инъекций)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо