Опухло ухо
Добрый день , ребенку 5 лет опухло ухо покраснело, не болит , топоршится , бордового цвета , подскажите пожалуйста от чего и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго такие симптомы? Есть ли зуд кожи уха? Повышение температуры?
Анна Юрьевна, вчера все было нормально, сегодня днем заметила собрала волосы , температуры нет
Анна Юрьевна, зуда нет
Более вероятно это укус насекомого
Местно обрабатывайте фенистил гелем до 3 раз в день до 3-5 дней
Принимайте зиртек или зодак по 10 капель 1 раз в день до 5 дней
Наблюдайте за симптомами
Ухо старайтесь не мочить и не чесать
Анна Юрьевна, а можно псилобальзамом гель детский
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на аллергическую реакцию при укусе насекомого.
Нет ли выделений из уха, не повышалась температура тела?
Используйте фенистин гель 2-3 раза в день 5 дней
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7-10 дней
Воздержаться от аллергенов сладкого, содержащее красители и цитрусовые
Анастасия Вячеславовна, температуры нет, и выделений тоже , а можно супрастинекс ?
Анастасия Вячеславовна, просто место укуса я не нашла
Да, можно супрастинекс, конечно.
При таком отеке мягких тканей укус не всегда заметен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Укуса нет? Не чешится? Не горячее?
Марина Гергардовна, укус не увидела , горячее , не чешется
Да,из за отека можно укус и не увидеть конечно
Начните антигистаминный препарат
Местно обрабатывайте местно спиртовой салфеткой и затем Мазь Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 2 раза в день,5 дней
Я бы при такой картине и учитывая что кожа горячая рекомендовала антибиотик
Какие то принимали в ближайшие три месяца?нет аллергии?
Марина Гергардовна, ничего не пили, аллергии нет на антибиотики, а для чего его пить?
Нельзя утверждать что это однозначно аллергия,возможно инфекционное воспаление ушной раковины,местное. Пить,чтобы избежать распространения инфекции в хрящ
Марина Гергардовна, его капать в ушко?
Что капать? Антибиотик пить. Антигистаминное тоже пить
Можно дня два посмотреть на местном лечении,но онлайн сложно судить конечно, просто хрящевая ткань быстро включается в воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет боли при нажатии на козелок и выделений из носа, то скорее всего это реакция на укус насекомого
Место наносить Фенистил гель 3-4 раза в день
Принимайте Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 5 дней
Ухо не мочите