Консультация детского лора /

Опухло ухо — вопрос №2176292

Добрый день , ребенку 5 лет опухло ухо покраснело, не болит , топоршится , бордового цвета , подскажите пожалуйста от чего и как лечить

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго такие симптомы? Есть ли зуд кожи уха? Повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вчера все было нормально, сегодня днем заметила собрала волосы , температуры нет

Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это укус насекомого

Местно обрабатывайте фенистил гелем до 3 раз в день до 3-5 дней

Принимайте зиртек или зодак по 10 капель 1 раз в день до 5 дней

Наблюдайте за симптомами

Ухо старайтесь не мочить и не чесать
Клиент
Анна Юрьевна, а можно псилобальзамом гель детский
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очень похоже на аллергическую реакцию при укусе насекомого.
Нет ли выделений из уха, не повышалась температура тела?
Используйте фенистин гель 2-3 раза в день 5 дней
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7-10 дней
Воздержаться от аллергенов сладкого, содержащее красители и цитрусовые
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температуры нет, и выделений тоже , а можно супрастинекс ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, просто место укуса я не нашла
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно супрастинекс, конечно.
При таком отеке мягких тканей укус не всегда заметен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Укуса нет? Не чешится? Не горячее?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, укус не увидела , горячее , не чешется
Детский ЛОР, ЛОР
Да,из за отека можно укус и не увидеть конечно
Начните антигистаминный препарат
Местно обрабатывайте местно спиртовой салфеткой и затем Мазь Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 2 раза в день,5 дней
Я бы при такой картине и учитывая что кожа горячая рекомендовала антибиотик
Какие то принимали в ближайшие три месяца?нет аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, ничего не пили, аллергии нет на антибиотики, а для чего его пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя утверждать что это однозначно аллергия,возможно инфекционное воспаление ушной раковины,местное. Пить,чтобы избежать распространения инфекции в хрящ
Клиент
Марина Гергардовна, его капать в ушко?
Детский ЛОР, ЛОР
Что капать? Антибиотик пить. Антигистаминное тоже пить
Можно дня два посмотреть на местном лечении,но онлайн сложно судить конечно, просто хрящевая ткань быстро включается в воспалительный процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет боли при нажатии на козелок и выделений из носа, то скорее всего это реакция на укус насекомого

Место наносить Фенистил гель 3-4 раза в день
Принимайте Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 5 дней

Ухо не мочите