Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2176404

Добрый день!
У ребенка 1 год, температура уже третий день выше 38, позовчера была 38 ночью, вчера 39 перед сном, сегодня под вечер 38.5. Больше нет никаких симптомов. Немного снижен аппетит, в остальном ребенок активный в течении дня. Сбиваем нурофеном. Сегодня сдали оам, оак, прикрепляю.Что это может быть? До какого дня может держаться температура? Чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови вирусная инфекция .
Больше похоже на розеолу . На 3 - 5 сутки температура спадает , и проявляет сыпь .
Сыпь сама постепенно проходит.
Анализ мочи хороший воспаления нет .
Лечение симптоматическое, пить жидкость больше. И жаропонижающие при температуре . Наблюдаем.
Состояние активное у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция.
Антибиотик точно не нужен.
Пока поить, сбивать температуру, и наблюдать.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, вес 10 кг. Подскажите до какого дня может держаться температура? После какого дня если все еще держится бить тревогу?
Педиатр
Через 2 дня пересдать, и смотреть в динамике.
По весу ибупрофена 5 мл.

До какого это зависит от вируса именно.
Главное, чтоб после снижения температуры, ребёнок был активным.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, признаки вирусной инфекции.

Анализ мочи в норме.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Так что учитывая отсутствие другой симптоматики, только наблюдаем, даем жаропонижающие при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а на улицу можно выходить в таком состоянии?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа вирусная инфекция
Антибиотики не нужны , они и не будут эффективны
Так может протекать внезапная экзантема ( розеола)
Обычно температура снижается к 5 суткам и появляется сыпь на теле

Сейчас Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Гулять и купать можно