Консультация нейрохирурга /

Фиксированный спиной мозг — вопрос №2176713

Ребёнок 4 года
Диагноз Впр цнс,аномалия крестца ,липома ,фиксированный спиной мозг
Прооперировали ребёнка в 1,5 года
Диагноз с рождения
Освободили спиной мозг мозг,от липовый,так как была фиксация

У ребёнка расстройство таковых органов ,недержание мочи,каломазание
Раз в пол года делаем мрт ,смотрят чтобы не было спаек

Подскажите пожалуйста, как быть с тазовым расстройством??? Нейрохирурги сказали что восстановление невозможно

Возраст: 4

Хронические болезни: Липома,аномалия крестца,впрцнс,фиксированный спиной мозг

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас важна реабилитация : физиотерапия, массаж, лфк; плавание; ноотропная терапия курсами 2-3 раза в год для стимуляции восстановления нормальной иннервации. Полное восстановление как правило при таких аномалиях невозможно, но есть шансы частичного восстановления функции тазовых органов
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо провести ЭНМГ тазового дна и нижних конечностей и с результатами обратиться на очную консультацию к неврологу, касательно нейрохирургической коррекции она только требуется если возникает рефиксация, что видно будет на МРТ контроле, в остальном прогноз к сожалению по восстановлению функций тазовых органов тем хуже чем длительнее сохраняется данное расстройство

Клиент
Азамат Аскерович, подскадите пожалуйста, шанс на восстановление присутствует?
К уролога нам нужно?
Врачи толком ничего не говорят,урологи диагноз недержание до5 лет не ставят,нам так было сказано
Нейрохирурги говорят ,что лишь с возрастом ребёнок может начать контролировать
Все реабилитации проходим ,каждые 3-4месяца
Клиент
Азамат Аскерович, выше прикрепили результаты ЭНМГ н.к. делали через пол года после операции
Парапарез не подтвердили врачи невролог и реабилитации
Ребёнок бегает,прыгает,ходит,по ступеням поднимается, спускается
Посмотрите пожалуйста
Нейрохирург, Рентгенолог
добрый день, шанс присутствует, да уролог тоже должен смотреть наблюдать, исключить нейрогенный мочевой пузырь, Вам проводилось ЭНМГ нижних конечностей, там проблема с проводимостью по малоберцовому нерву, но это не сказывается на тазовых функциях, уровень иннервации тазовых органов это поясничный и крестцовый отдел спинного мозга