Нарушение цикла

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, с момента родов прошло 1.1 мес, месячные начались в 7.5 мес ребенка, шли 2 недели, далее они приходят каждый месяц , начинаются за несколько дней, могут раскачиваться неделю а потом придти нормально, но сильно прям обильно не идут , идут нормально ( средне), но также недели две, все разы пила листья крапивы, УЗИ делала, по УЗИ есть фолликулярная киста, но она была и в марте и все я так понимаю не может рассосаться.( фото прилагаю). Сейчас также должны придти, но раскачиваются уже 4 день, и сколько ещё будут раскачиваться неизвестно, то коричневым то красным по не могу на бумаге и ежедневной прокладке, гормоны сдавала все в норме кроме щитовидной железы у меня гипотиреоз, у эндокринолога наблюдаюсь, пью эутирокс давно, ТТГ в норме. Получается месячные уже идут полгода, скажите пожалуйста когда они будут приходить нормально а не раскачиваться по недели и идти не две недели. Может мне можно попить какие то витамины? Я уже не знаю что делать, после первых родов цикл восстановился через 3 месяца и никогда так не раскачивались а сразу приходили нормально и шли как обычно 6-7 дней. Понимаю что нужно скорее всего очно к врачу , но у нас запись на две недели вперёд и скорее путного ничего не скажут, разводят только руками и говорят что это нормально все восстановится, но никак не восстанавливается, устала каждый месяц ждать.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас нет кисты, есть персистенция фолликула, Вам надо назначить КОК для восстановления цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, что означает персистенция фолликула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, это УЗИ было сделано месяц назад

Это значит, что циклы без овуляции и на этом фоне НМЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, выход только кок ?

Идеальный выход

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, что произойдет во приема кок ? И какие лучше принимать ? Или это решать очно ?

При приеме КОК цикл будет 28 дней и 3-5 дней менструация необильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, когда то давно назначили Дюфастон, он не пойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, сколько мне пить кок ? После окончания приема будет цикл стабильный или только с кок ?

Дуфастон не поможет в данной ситуации. ОК можно принимать 3-6 месяцев, затем отменить и смотреть за собственным циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, какой кок пить?

Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, овуляция при приеме получается не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, 26

Не будет овуляции. Можно пить джес, мидиана, линдинет-20

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, 3 или 6 мес?

Начните 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, с какого дня цикла? Если сейчас вообще не понятно какой день

Надо сделать узи и можно будет определиться. Может быть надо будет делать гормональный гемостаз и далее обычный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Илона Альбертовна, большое спасибо)

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте,УЗИ на 30 день цикла не информативно, нужно переделать с 5 по 10 день цикла. Надо исключить патологию эндометрия,полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, как же мне его сделать если никак не могут придти ?

Гестагенная терапия (дюфастон 10 мг 2 раза в день до 10 дней либо до начала менструации) ,на фоне этого мннструация должна начаться полноценно и на 5-7 день цикла сделать контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, начала принимать Дюфастон и месячные которые хотели начаться но долго мазали пропали, это нормально?

Здравствуйте, может быть такое,это же не менструации,а мажущие выделения,связанные с нарушением цикла.По данным УЗИ,которое вы прикрепляли эндометрий достаточно большой,поэтому на фоне приема дюфастона должна начаться полноценная менструация,обычно начинается на 3-5 день приема,либо после курса 10 дней,если конечно у вас не могло быть беременности в этом цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, это УЗИ было месяц назад, овуляция скажем к слову поздняя у меня, но на днях были вот такие коричневые выделения, начала пить Дюфастон и на вторые сутки все пропало

Тогда сейчас допить дюфастон до 10 дней,либо до начала менструации,если менструации после отмены не будет,то сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, предположительно овуляция была 22 числа, в этот же день был незащищённый ПА ( не планирую, просто так получилось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Николаевна, почему они могут не придти?