Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2304162

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, с момента родов прошло 1.1 мес, месячные начались в 7.5 мес ребенка, шли 2 недели, далее они приходят каждый месяц , начинаются за несколько дней, могут раскачиваться неделю а потом придти нормально, но сильно прям обильно не идут , идут нормально ( средне), но также недели две, все разы пила листья крапивы, УЗИ делала, по УЗИ есть фолликулярная киста, но она была и в марте и все я так понимаю не может рассосаться.( фото прилагаю). Сейчас также должны придти, но раскачиваются уже 4 день, и сколько ещё будут раскачиваться неизвестно, то коричневым то красным по не могу на бумаге и ежедневной прокладке, гормоны сдавала все в норме кроме щитовидной железы у меня гипотиреоз, у эндокринолога наблюдаюсь, пью эутирокс давно, ТТГ в норме. Получается месячные уже идут полгода, скажите пожалуйста когда они будут приходить нормально а не раскачиваться по недели и идти не две недели. Может мне можно попить какие то витамины? Я уже не знаю что делать, после первых родов цикл восстановился через 3 месяца и никогда так не раскачивались а сразу приходили нормально и шли как обычно 6-7 дней. Понимаю что нужно скорее всего очно к врачу , но у нас запись на две недели вперёд и скорее путного ничего не скажут, разводят только руками и говорят что это нормально все восстановится, но никак не восстанавливается, устала каждый месяц ждать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет кисты, есть персистенция фолликула, Вам надо назначить КОК для восстановления цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, что означает персистенция фолликула?

Клиент
Илона Альбертовна, это УЗИ было сделано месяц назад
Акушер, Гинеколог
Это значит, что циклы без овуляции и на этом фоне НМЦ
Клиент
Илона Альбертовна, выход только кок ?
Акушер, Гинеколог
Идеальный выход
Клиент
Илона Альбертовна, что произойдет во приема кок ? И какие лучше принимать ? Или это решать очно ?
Акушер, Гинеколог
При приеме КОК цикл будет 28 дней и 3-5 дней менструация необильная
Клиент
Илона Альбертовна, когда то давно назначили Дюфастон, он не пойдет?
Клиент
Илона Альбертовна, сколько мне пить кок ? После окончания приема будет цикл стабильный или только с кок ?
Акушер, Гинеколог
Дуфастон не поможет в данной ситуации. ОК можно принимать 3-6 месяцев, затем отменить и смотреть за собственным циклом
Клиент
Илона Альбертовна, какой кок пить?
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет?
Клиент
Илона Альбертовна, овуляция при приеме получается не будет ?
Клиент
Илона Альбертовна, 26
Акушер, Гинеколог
Не будет овуляции. Можно пить джес, мидиана, линдинет-20
Клиент
Илона Альбертовна, 3 или 6 мес?
Акушер, Гинеколог
Начните 3 месяца
Клиент
Илона Альбертовна, с какого дня цикла? Если сейчас вообще не понятно какой день
Акушер, Гинеколог
Надо сделать узи и можно будет определиться. Может быть надо будет делать гормональный гемостаз и далее обычный прием
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Гинеколог
Здравствуйте,УЗИ на 30 день цикла не информативно, нужно переделать с 5 по 10 день цикла. Надо исключить патологию эндометрия,полипы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, как же мне его сделать если никак не могут придти ?
Гинеколог
Гестагенная терапия (дюфастон 10 мг 2 раза в день до 10 дней либо до начала менструации) ,на фоне этого мннструация должна начаться полноценно и на 5-7 день цикла сделать контрольное узи
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, начала принимать Дюфастон и месячные которые хотели начаться но долго мазали пропали, это нормально?
Гинеколог
Здравствуйте, может быть такое,это же не менструации,а мажущие выделения,связанные с нарушением цикла.По данным УЗИ,которое вы прикрепляли эндометрий достаточно большой,поэтому на фоне приема дюфастона должна начаться полноценная менструация,обычно начинается на 3-5 день приема,либо после курса 10 дней,если конечно у вас не могло быть беременности в этом цикле?
Клиент
Екатерина Николаевна, это УЗИ было месяц назад, овуляция скажем к слову поздняя у меня, но на днях были вот такие коричневые выделения, начала пить Дюфастон и на вторые сутки все пропало
Гинеколог
Тогда сейчас допить дюфастон до 10 дней,либо до начала менструации,если менструации после отмены не будет,то сделать контроль УЗИ.
Клиент
Екатерина Николаевна, предположительно овуляция была 22 числа, в этот же день был незащищённый ПА ( не планирую, просто так получилось)
Клиент
Екатерина Николаевна, почему они могут не придти?