Консультация педиатра /

Кишечный дисбактериоз — вопрос №1622588

Добрый день!
3 августа родился мой сын путем КС, в роддоме появилась потница, которая после выписки стала переходить в водянистые волдырики, а также малыш стал сильно кричать, появились бурления в животике и запоры. 14.08. нам назначили снимать эти волдыри 1% левомицитиновым спиртом, купать с марганцем, мазать мазью Левометил, пить Бифидумбактерин и Фенистил. Успеха это не принесло, далее нам назначили Бактериофаг 3-4 дня, Максилак, витамин Д, свечи Корелип нео 10 дней. Что не устранило бурления и боли в животе, но сократило количество волдырей.
Самостоятельно я отнесла анализ на кишечный дисбактериоз, анализ выявил наличие золотистого стафилококка 10 в 4 степени и клебсиеллы окситока 10 в 7 степени. И результаты копрограммы показали, что имеются остатки непереваренной пищи, крахмал, кристаллы, дрожжи, не усваиваются жирные кислоты и белок.
Появился насморк и боли в горле.
Следующие назначения были: смесь Нутрилон пепти гастро, Секстафаг 10 дней, Генферон Лайт 5 дней, креон 10000 7 дней, Аквамарис, Назол бэби, Деринат, поить отваром ромашки.
После всего лечения 21 день приема Примадофилуса.
Со вчерашнего дня врач рекомендовал вводить смесь Нутрилон комфорт - 2 кормления в первой половине дня. А сегодня снова появился водянистый волдырик!
Боли в животике не прошли, бурление тоже, малыш кряхтит, тужится и плачет. Но стул стабильно ежедневно.
1 октября у меня удалили Абсцедирующий фурункул, взяли анализ на посев - золотистый стафилококк, 3 дня колола Цефтриаксон.
Грудью не кормлю месяца 1,5.
Как нам быть? Это пройдёт или нужны антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите все анализы которые есть

Дисбактериоз - это устаревшее понятие , не информативный анализ, микрофлора кала меняется в течение дня и показатели будут постоянно разные .

Клебсиела и стафилококк условно патогенная Флора которая есть у 80% населения планеты , и не вызывает никаких симптомов .
Лечить их не нужно
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила

Педиатр
По копрограмме - все хорошо у вас
Очень много лишнего назначено
Анализ на дисбактериоз анализ устаревший его не нужно лечить , так же как и сдавать

Какие в данный момент жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня вновь появился волдырик, а также боли в животике не проходят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, спиртовой раствор Левомицетина, Марганец, Левометил и др препараты назначены Ребёнку? Очень большой список ненужных и непоказанных по возрасту и клинической ситуации препаратов. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, чем тогда обрабатывать эти волдыри надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антисептик Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, кал на дисбактериоз это устаревший неинформативный анализ, не требует лечения.
Много препаратов ненужных и не показанных по возрасту было назначено малышу, рекомендую получать мнение другого педиатра очно.
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, фото одно из первых ещё, только оно сохранилось, зеленкой мазать назначил врач-педиатр
Клиент
Алина Александровна, один из лучших педиатров в городе назначит антибиотики, а я не хочу давать их малышу.
Педиатр
Сейчас такого же размера волдырь или маленький?
Стул кислый, раздражает перианальную область?
Клиент
Алина Александровна, немного меньше этого размера.
Стул зеленоватый, кашеобразный.
Врач говорит, что из-за смеси пепти гастро он такого цвета и запаха.
Педиатр
Просто изначально непонятно, для чего была лечебная смесь, она назначается при аллергии к белку коровьего молока, по описанию у ребенка нет данных симптомов.
По поводу волдырика - нужно осмотреть очно, прежде чем принимать антибиотик, для этого должны быть показания.
Клиент
Алина Александровна, да, на аллергию мы никаких анализов не сдавали, это назначение врача, говорит, что копрограмма плохая у нас. У меня уже просто голова кругом от такого количества препаратов и этой дорогущей смеси. Изначально врач подозревал лактозную недостаточность, а далее никаких пояснений по этому поводу не было.
Педиатр
Анализы на аллергены неинформативны, признак абкм - прожилки крови в стуле, нарушение стула, обильные срыгивания, высыпания, беспокойство. В копрограмме при этом много лейкоцитов. Поэтому не вижу поводов для этой смеси, если начали переходить на комфорт, продолжайте.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам! Прожилок крови в стуле точно нет, а также нет срыгиваний.
Ночью спит достаточно хорошо, просыпается лишь на кормление, а вот днём хуже, спит минут по 30 из-за коликов.
Педиатр
Да, сейчас у малыша возраст становления, а так же проявление младенческой дисхезии.
Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Пузырь - показать дерматологу
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо