Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2177050

Здравствуйте! Прошу помощи!!!
У меня был кот, ему 15 лет. Кота прививали в последний раз в 2021 году, в силу возраста и болячек(диабет,ХПН) ветеринар советовал прекращать вакцинацию. Летом, а точнее в июле 2023 года с котом ездили на дачу, где он гулял на территории участка. Контакта с другими животными не было.(но могли быть мыши, кто знает, их не видно). У кота всё было хорошо, но в октябре 2023 года он во время поедания сухого корма лез лапой в рот, словно, что-то достать пытался, а дальше следовали рвотные позывы от ковыряния лапой во рту. Мы сразу повезли к ветеринару, после осмотра сказали, что у него гингивит и новообразование в ротовой полости(далее гистология показала, что новообразование доброкачественное) прописали обезбол, после обезбола он не лез лапой в рот, точнее, гораздо реже делал это. Но на этом проблемы не закончились. В конце ноября у него случился приступ. У него была шаткая походка, он заваливался при ходьбе набок , был беспокойным(ходил туда сюда,не мог спокойно сидеть или лежать), покакал возле миски с кормом(НЕ понос), его вырвало. Мы бегом повезли его в клинику, сразу сдали анализы и нас отправили на УЗИ брюшной полости, узи показало наличие опухоли размером 3,65*4,23 см. на селезенке. Подозрения на метастазы в паренхиме печени. Жидкости в брюшной полости не обнаружено. Как сказал онколог, по очертаниям опухоль похожа на гемагиосаркому. Но точно покажет только гистология. Врач сказала, что такой приступ у него был, как реакция на опухоль, возможно, там что-то слегка надорвалось, что вызвало у него боль и шок, вот и произошел такой приступ. И что у него внутри бомба замедленного действия. Взвесив все за и против, советы врачей, от операции отказались. Далее такой приступ повторялся ещё пару раз. После чего, кот чувствовал себя так, словно, ничего и не было. Аппетит прекрасный, пил достаточно, стул с запорами, но они и до этого были. Бывали судороги задней лапы,когда он лежал. После каждого приступа, который длился совсем недолго, может, меньше часа даже (хотя первый приступ с шаткой походкой и заваливанием набок был почти пол дня) кот казался полностью здоровым. 26 декабря наш кот умер. С момента первого приступа прошло 35 дней до смерти. В 7 утра я просыпалась его покормить, он поел, сходил в туалет. Я легла спать дальше, а в 11 дня, когда проснулась, нашла его мертвым. Кота похоронили. И спустя столько времени я узнала про атипичное бешенство. Вскрытие коту не проводили, прошу помощи! Похоже ли это его состояние на бешенство?? Дело в том, что я точно помню, что 6 декабря 2023 года я давала ему обезбол спазган, от него у него шли слюни рекой, так как он горький(это было только первые минуты после приема таблетки!в остальное времяу него слюни НЕ текли) так вот, когда давала таблетку, у меня на кисти была свежая царапина. Его слюна на неё попала. Пожалуйста, прошу, помогите разобраться. Симптомы кота похожи на бешенство? На атипичное бешенство? В интернете столько статей, но все пишут разное, я не могу разобраться

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Не переживайте, на бешенство эти проявления совершенно не похожи, просто у старого кота накопились хронические заболевания, которые и привели к таким симптомам (из-за метаболических нарушений в организме) и смерти. Вполне возможно, что были метастазы в головной мозг. поэтому у кота были припадки и судороги лапы.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за помощь ??????