Высокий холестерин
Сыну 18 лет, принимает системные ретинолы и по направлению врача-дерматолога сдавал анализы несколько раз. У него оказался очень высокий холестерин. Значения от 8,39 до 8,7. В анамнезе у семьи ранние инфаркты. У моего мужа (отца моего сына) инфаркт в 30 лет, родной брат мужа умер в 43 года от инфаркта, свекор перенес 3 инфаркта с 40 лет, и отец свекра умер от инфаркта в 42 года. Как снизить холестерин сыну?
Анна, здравствуйте! Нужно дообследование - через месяц после приема ретинойдов повторный контроль - сдать расширенный холестерин ( липидный спектр), ТТГ, ЛП(a) и по результатам будет более понятна ситуация.
При ЛПНП более 4.9 ммоль/л решают вопрос о приеме сатинов
Если уровень ниже - дополнительно узи артерий нижних конечностей и сосудов шеи
Здравствуйте. Ранние инфаркты и такие показатели говорят в пользу семейной гиперхолестеринемии.
Сыну надо сдать ЛПНП, общий холестерин, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, алт, аст, общий билирубин, глюкозу, креатинин, мочевину.
Выполнить УЗИ сосудов головы, шеи и нижних конечностей на предмет бляшек, так как исходя из анамнеза, у всех ранний дебют сосудистых событий.
С этими анализами на очный приём, потому что надо видеть каких фракций холестерина больше, что за тип, и уже будет подбор лечения.