Консультация офтальмолога /

Запас дальнозоркости — вопрос №2177477

Здравствуйте, были на приеме у офтальмолога сказали у ребенка на левом глазу уже запаса мало может уйти в минус. Дочке сейчас 2 года и 1 месяц сказали через год еще приходите на осмотр. Переживаю ухудшиться ли ее зрение. А еще там врач написала заключение на бумажке поможете расшифровать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте капли тропикамид капали однократно?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да закапывали один раз.

Офтальмолог
рекомендую провести повторный осмотр с 3х кратным закапыванием каплями циклопентолат
Офтальмолог
Здравствуйте.
Картина глазного дна у вас нормальная, написано «артерии к венам 2.0 к 3.0, нормальный ход и калибр сосудов.»
Запас да, маловат, но пока динамически надо наблюдать, смотреть остроту зрения, когда можно будет проверить.
Не волнуйтесь, страшного ничего у вас нет, на контроль обязательно ходить)
Всего вам доброго? если будут вопросы - пишите)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку офтальмолога. Врач прав, запас для Вашего возраста маловат, может в дальнейшем перейти в +. Попробую объяснить:
Все детки в норме рождаются дальнозоркими/гиперметропами, примерно +3.0/+4.0. Постепенно данный плюс начинает уменьшаться, по мере роста глаза в передне-заднем направлении. И в норме должен к школе 6-7 лет выйти в 0, зрение тогда у ребенка 100% и глазки сформированы правильно. У Вас запас маловат, есть вероятность, что ребенок в дальнейшем будет с очками, будет близорукость/миопия. Сейчас только наблюдение у офтальмолога каждые 6 месяцев, ограничение зрительных нагрузок, исключить гаджеты, лучше побольше гуляйте на улице, чтобы тренировал ребенок аккомодацию на разных расстояниях.
По поводу остальных записей, доктор описывает состояние сосудов на глазном дне, у ребенка норма.
Задавайте ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ в принципе все понятно. Просто у меня у самой плохое зрение -10 по этому переживаю. Будем наблюдаться.
Офтальмолог
Вы вовремя начали наблюдение с ребенком, это хорошо.
Всего Вам доброго! ?
Рада была проконсультировать Вас!?
Офтальмолог
Доброе утро.
Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Малыши рождаются все с + запасом зрения. С ростом глаза в длину + уменьшается . К 7 годам должен сойти к 0.
В вашем возрасте гораздо + больше должен быть .

То есть риск миопизации есть. советую на повторный осмотр сходить с трехчасовым закапыванием капель и проведением скиаскопии. может быть + на самом деле куда больше чем в выписке и переживать не стоит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка выявлена Гиперметропия ниже возрастной нормы. Ребёнок будет расти и плюс будет уменьшаться/ так -как глаз , тоже растёт/. У ребёнка + уйдет в минус. Будет Миопия в 3 или 4 года. На данный момент, ребенок будет испытывать трудности при работе вблизи без очков В таком возрасте при Маленьком + запасе, рекомендуются очки. Очки , дадут возможность ребенку ,без напряжения смотреть на разные дистанции. Я бы рекомендовала вам , ещё раз пройти обследование / определение рефракции/ методом скиаскопии/ на каплях Цикломед /2-х кратно/ это будут точные данные и тогда решить вопрос по дальнейшему лечению/ нужны очки или нет/
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На осмотре капали капли для расширения зрачка?
Или проверяли на узкий зрачок?
Клиент
Вера Анатольевна, капли закапывали один раз. И через 30 минут мы зашли на прием.
Офтальмолог
Возможно капли слабые и не полностью расслабили аккомодацию.
Запас конечно маленький, но и ничего плохого на данный момент нет.
Ограничивайте просмотр мультиков.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Через 6 мес я бы рекомендовала ещё раз прооперировать рефракцию, желательно с каплями циклопентолат или атропин
Офтальмолог
Здравствуйте! Стоит уделить внимание профилактике : контроливюровать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут(15-20 минут порисовали, полепили,сделали перерыв). Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. И регулярное посещение доктора 1 раз в 6-12 месяцев,когда будет возможно контролировать биометрию, чтобы не пропустить манифестацию миопии-если она случится, а случится она или нет, сейчас никто не даст ответ на этот вопрос-это лишь предположение.
Офтальмолог
Здравствуйте, запас дальнозоркости действительно маленький. Учитывая, что наследственный фактор по близорукости отягощён ( выше в комментариях прочитала, что у вас миопия высокой степени-10.0), То ожидаем у ребёнка миопию в будущем, но не факт, что она разовьётся. В норме зрение для вашего возраста должно быть + 2 , + 2, 5 сейчас. То есть у вас маленький запас плюса. Старайтесь максимально ограничивать просмотр гаджетов телевизора больше гулять на свежем воздухе по возможности запишите ребёнка в бассейн, это очень хорошо для зрения. Через полгода повторите осмотр. Желательно провести обследование скиаскопию с трёхкратным закапыванием циклота, чтобы максимально расслабить мышцы. Только тогда будет достоверный результат. Прямо настаивайте на этом. Ну и далее уже определяться с рефракцией и назначением очковой коррекции, но через полгода в миопию ещё ничего не должно уйти , и не факт, что уйдёт в будущем,!!! Каждый организм уникален, не факт, что ребёнок пойдёт по вашему пути( а плане близорукости) , поэтому пока наблюдательная тактика.