Консультация невролога /

Вегетативно-сосудистая дисфункция, астено-невротический синдром, диссомния — вопрос №2177481

Врач назначил прием триттико 150 мг на ночь, далее 2/3 -6 месяцев прием. Я впервые пью антидеприсанты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите какие у вас жалобы? Что то ещё беспокоит, кроме нарушения сна?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Я пошла на прием к врачу потому что плохо сплю , прерывистый сон, то не могу заснуть, то наоборот усну потом проснусь и не могу уснуть. Сама по себе человек тревожный. Сон поверхностный и не высыпаюсь, сил нет. Анализы сдала, все в норме ферретин- 25 , щитовидки в норме. Триттико правда помог- сон улучшился, но я думаю это наверно очень вредно его принимать, а врач сказала надо пить 6 месяцев- говорит это системное лечение. Но, перед тем как пойти к врачу- неделю я очень плохо спала могла вообще ночь не уснуть- может усталость накопилась, поэтому я к врачу пришла вообще никакая. Она мне выписала триттико- но, я не знала что это антидеприсант. Это же вредно, - 6 месяцев ещё его пить

Невролог, Детский невролог
Если вам он помогает, то это очень хорошо.
Как раз таки антидепрессанты, в отличие от других препаратов, можно принимать долго, как минимум пол года, ничего страшно в этом нет, их так и принимают.
Это не вредно для организма, а наоборот полезно, у них нет негативного влияния на желудок или печень.
Только триттико улучшает сон, в качестве протиаотревожного препарата, он действует в дозах 250- 300 мг.
Вы в какой дозировке принимаете? В целом самочувствие улучшилось?
Клиент
Татьяна Владимировна, я первые две ночи спала как убитая, вообще не помню когда так спала, после приема триттико. Но, голова, тяжёлая с утра и до обеда- но потом лучше. Пью вторую неделю. Триттико 150 мг 1/3 таб на ночь 3 дня, далее 2/3 таб 100мг на вечер. Голова уже лучше
Невролог, Детский невролог
Поняла, триттико для лечения "правильного хорошего сна" назначаем в дозировке 50 или 100 мг.
Если вам было достаточно 50 мг, то можно остаться на этой дозировке, если нет, тогда можно добавить до 100 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Тирттико не является препаратом выбора в лечении тревожно-депрессивных расстройств и никогда не используется в монотерапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др).
Триттико не лечит, вы только потеряете время
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.