Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №2177898

Здравствуйте , в январе после ковида началась тахикардия плюс выявили дефицит феритина , прописали пить железо , особо оно за это время не поднялась и с января по середину мая принимала короксан 2,5 утром и днём . чувствовала себя на нем хорошо . могла быстро ходить , в покое пульс опускался до 53. с конца мая отменили короксвн и вот еще 5 день безо всех таблеток мой пульс сидя 53-58. это очень меня пугает , я с детства склонна к брадикардии , но пульс всегда опускался ближе к вечеру и до 57 максимум . Ночью пульс доходит до 47. когда встаю пульс поднимается до 85-100, но быстро опускается . последний ход ко от мая который я делала еще на таблетках прикрепляю и так же экг которое сделала в часах сейчас . начиталась про слабость синосового узла , есть ли у меня это и надо ли переделывать снова холтер . прошло меньше месяца с прошлого

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! норма пульса в ночное время до 35-40 уд в минуту, в дневные часы 50-60 уд в минуту
Ваш синусовый узел работает правильно, в покое ритм замедляется, при физических нагрузках повышается, по данным Холтера и ЭКГ данных за синдром слабости минусового узла не выявлено, пульс в пределах нормальных значений, поводов для беспокойства нет
Подскажите, пожалуйста, какой был ферритин и до каких цифр поднялся? Какие препараты принимали? Исследовали ли функцию щитовидной железы ( ТТГ)?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте . феритин был 12 , поднялся до 14 только ) пила ферлатум и вот сейчас на тотему перешла. щитовидка узи и анализы в норме . меня очень пугает такой пульс , у мужа в течении дня пульс как у нормального человека 70-80 , а я когда вижу 52 у меня сразу паника начинается , боюсь что опустится еще ниже (

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, пугаться такого пульса не нужно это нормальная работа сердца, у вас ведь на нагрузку пульс поднимает, а в покое опускается , это говорит о правильной работе синусового узла

Ферритин действительно поднялся совсем незначительно. При приеме железа старайтесь соблюдать интервал в 2 часа между приемом чая, кофе, молочных продуктов они снижают всасывание железа. Тотему лучше разводить с яблочным соком и пить через трубочку во избежания потемнения эмали зубов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Норма 55-75 ударов в минуту.
В ночное время он у всех снижается.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Слабости синусового узла у вас нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! После ковид меняется регуляция сердечной деятельности. Это проявляется увеличением активности симпатического звена вегетативной нервной системы. С этим связано учащение ритма .
Со временем вегетативная функция приходит в своё обычное состояние. Сейчас это и объясняет урежение ритма . как и было до ковид у Вас.
Результаты холтера без значимых отклонений. Данных за СССУ нет .
Необходимости повторять холтер тоже нет.
Можно провести курс терапии - кокарбоксилаза 100 мг в/ м
1 раз в день № 10.
Это повысит стрессоустойчивость миокарда.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такие цифры считаются нормой, холтер повторять не надо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По холтеру и по часам у вас патологии нет. Поэтому за пульс не переживайте. Значит вы ваготоник, по жизни такой пульс. Опускается он не сильно, всё в пределах нормы. С таким пульсом шансов прожить больше, потому что кровоснабжение сердечной мышцы происходит в период между сокращениями сердца, поэтому мы пациентом с инфарктом урежаем пульс))
Поэтому не волнуйтесь.
Что касается железа, можно сменить препарат, и такое бывает, что железо не подходит.
Второе, значит может идти постоянная потеря железа. Скажите, как дела по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте , а то что он быстро опускается вот например я встала он поднялся до 90 и в течении минуты- двух стоя снова опускается до 60 это тоже нормально ? просто за эти пол года с тахикардией после ковида я привыкла у другому ) сейчас такое немного пугает , а часы купила только во время тахикардии, как раньше вел себя мой пульс не знаю
Кардиолог
Да, это нормально
Для женщин вообще норма пульса в покое иногда принимается и за 90. Поэтому не волнуйтесь!)
Клиент
Алена Германовна, спасибо , эти пол года пульс стоя всегда был в пределах 90 и даже больше , поэтому когда вижу как теперь без таблеток он быстро опускается пугает ) а мог кроксан так повлиять на пульс ? может у него накопительный эффект такой ? я уже 2 недели его не пью , тк стал сильно снижать в покое , думала без него будут другие цифры но ошибалась ) и я еще пью валер агу и пустырник , с таким низким пульсом их можно принимать ? по поводу железа , по гинекологии обильные месячные , но они были всю жизнь такие , видимо передались в наследство от мамы ) по узи есть небольшой аденомиоз, но тк в ближайшее время хочу планировать беременность , доктор сказала что пока ничего с ним делать не будем
Кардиолог
Кораксан не накапливается, за это не переживайте. Меньше акцентируйте внимание на пульсе. Пустырник в таблетках можно)
А вот железо активно восстанавливайте. Для успешного зачатия, вынашивания обязательно надо иметь хороший гемоглобин и ферритин!