Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №2178029

Здравствуйте.У меня анемия ,которую диагностировали в 2015 году. Был гемоглобин 98,остальные анализы на тот момент не проверяли.Поднимала таблетками.
Недавно сдала анализы,проблема с ферритином, он 16.
Гемоглобин 125, сывороточное железо 14,
общий белок -82
Не могу пить препараты железа, т к сразу идет реакция на желудок. Расстройство кишечника и боли в желудке,тошнота .Пробовала принимать железо с омезом,но не помогает.
Принимала Тотему, Сорбифер, Феррумлек, мальтофер, хема плекс.На все таблетки одна и та же реакция.
Можно ли поднять железо другим способом? Возможно уколами? Капельницы ставить не хотелось бы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Брадикардия, анемия, гипотиреоз.

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Имеются признаки латентного железодефицита , ввиду непереводимости препаратов можно рассмотреть вопрос внутривенного капельного введения препарата
В уколах внутримышечно препарат малоэффективен, есть вероятность потемнения кожи в месте инъекции, внутривенно струйно из-за большой концентрации железа препарат не ставят
Можно рассмотреть вопрос в/в капельного введения Ферринжекта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для повышения уровня железа в организме есть 2 способа- прием таблеток и парентеральное введение (введение капельное в условиях дневного стационара). При неэффективности приема внутрь ( или непереносимости) назначают железо внутривенно. Можете прокапать однократно ФЕРИНЖЕКТ 500 мг. Через неделю посмотрите ферритин ( если достиг 30 -40 мкг/л, то лечение не продолжать, если нет - то прокапать еще 1 капельницу)
Принятый ответ

Терапевт
Анна, здравствуйте
Анемии у вас нет ( гемоглобин в норме), есть Латентный дефицит железа, низкий ферритин.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Есть 2 способа повышения ферритина- пероральный в таблетках, и парентеральный(капельницы), но капельницы назначаются- если анемия тоже есть.
Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, весь мир от внутримышечных форм отходит ввиду малой эффективности и побочных действий.
В вашей ситуации можно предложить однократное введение капельницы Феринжект 500 мг, через 4-6 недель оценить уровень ферритина.