Консультация пульмонолога /

Закладывает часть носа, в зависимости на какой стороне я лежу — вопрос №2178168

Здравствуйте!
Появилась проблема с дыханием которая меня беспокоит уже последние 2-3 года. Я переболел коронавирусом бессимптомно, не чувствовал запахов полгода и потом начал чувствовать примерно 40% всего. Вкусы пропали также на полгода примерно, и вернулись ко мне вроде бы полностью. До коронавируса я мог покурить кальян/электронные сигареты, и меня ничего не беспокоило. После того, как я переболел коронавирусом, я Не могу курить ничего, потому что закладывает до сих пор сильно нос когда ложусь спать. У меня закладывает сильно определенную ноздрю в зависимости на какой стороне я лежу. Во время ходьбы или другого движения, я не чувствую такой проблемы, будто бы у меня с носом все хорошо.
Я обратился примерно 1-1,5 года назад к лору с этой проблемой, мне прописали мазь флеминга, и эта мазь немного мне помогла заснуть, потому что она давала не до конца закрыться ноздрям во время сна. Через время возможно возникло привыкание у организма, и помогать оно мне стало через месяц использования хуже и я решил отказаться от него. Потом сказали сделать рентген, и у меня обнаружилась киста маленького размера. Этот же врач прописал брызгать дезринит мометазог teva (140 доз) - не было результата. В 3-й раз когда я пришел, мне врач поставил диагноз вазомоторный ринит, и сказал, что бессилен в этом вопросе и я решил пойти уже платно к пульмонологу. Врач-пульмонолог на 1 посещении мне прописал флуифорт, беродуал(вдохи) и сдать анализы. Флуифорт и беродуал мне не помогли.
Для меня возбудитель это никотин(если рядом кто-то покурил, то я гарантированно плохо буду засыпать следующие 2 дня) и ВОЗМОЖНО резкие запахи.
Буду невероятно признателен за помощь!

Возраст: 19

Хронические болезни: Есть андрогенная алопеция 3 степени

Пульмонолог
Здравствуйте вы описываете вазомоторный неаллергический (по крови) ринит, как и сказал вам ЛОР. Дым, никотин и все, что связано с курением ваш триггер к запуску симптомов. Сдайте риноцитограмму, бак посев из носа для исключения инфекционного присоединения, которое может снижать местный иммунитет в носу, тем самым делая его гиперчувствительным к внешним раздражителям. Если у вас нет постоянного кашля, одышки, удушья, то эта ситуация в компетенции ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня сдал риноцитограмму, в ближайшие дни должен прийти результат

Клиент
Наталия Васильевна, загрузил риноцитограмму, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог
По результату гипертрофический ринит. Лечение, как правило гормональные и сосудосуживающие спреи, если не помогает, то хирургическое лечение. Попробуйте реалтрис, если не поможет, то обратитесь в лор-хирургию. Плюс по бакпосеву стафилококк, надо тоже пролечить по чувствительности антибиотиком
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучший препарат для вазомоторного ринита Риалтрис или Момат Рино Аванс 2 р в день, курс от 1 месяца.
Если нет эффекта от консервативного лечения- назначается лазерная коррекция раковин и слизистой носа в ЛОР- отделении.
Если нет кашля, мокроты, одышки, удушья- пульмонологу вам помочь больше не чем.
Принятый ответ
Пульмонолог
Рентген лёгких у вас в норме, показатели крови в норме, аллергический статус в норме, спирометрия снижена не значимо, не требует назначений ингаляторов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим анализам и обследованиям , замечаний нет, они в норме.
Вазомоторный ринит лечится действительно спреями с мометазоном. Например, Дезринит, Риалтрис Моно, Авамис ( другое действующее вещество). Применяется курсами.
Со стороны бронхолегочной системы всё отлично.
Рекомендую выполнять лимфатический массаж /самомассаж для уменьшения отечности, устранения застоя лимфы. Ежедневно, походу лимфатических узлов, по направлению к крупным группам.
Избегать провоцирующих факторов.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, 30.05 у вас выявлен золотистый стафилококк в посеве в титрах, требующих лечение антибиотиком, к которому чувствительность сохранена.
На приложенном снимке пазух - правая фронтальная пазуха без пневматизации.
Сделайте КТ пазух носа.
Пропейте Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн.
Принимайте Аципол во время лечения антибиотиком.
Для эвакуации мокроты можно Реглисам 50мг 2т х 2р 7дней.
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, после промывания можно по 1му впрыскиванию Синусэфрин в каждый носовой ход 4р в день.
Когда окончите прием антибиотика, через неделю можно курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко" 1р в день, 7дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Моксифлоксацин это и есть антибиотик для ликвидирования золотистого стафилококка?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, у вас в анализе напротив Моксифлоксацина стоит буква S, это значит, что к нему микроб чувствительный, к тому, к чему ваш микроб устойчив отмечено буквой R (резистентный)
Клиент
Виктория Викторовна, когда я пропью курс антибиотиков, какой анализ нужно сдать, чтобы посмотреть, улучшилась ли ситуация или нет? И при хороших/плохих результатах как мне понять, что они хорошие/плохие?
Пульмонолог, Фтизиатр
Повторите посев мокроты, титр допустимый стафилококка считается цифра х 10⁴, у вас 10⁷, все что будет меньше 10⁴ - норма.
Желательно исключить синусит у ЛОР врача ещё раз (КТ пазух носа)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Завтра думаю ещё сдать риноцитограмму, или не стоит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно риноцитограмма может показать есть ли аллергическая реакция на инфекцию, есть ли воспалительный процесс, по телефону в лаборатории уточните преаналитический этап.
Там нельзя перед взятием мазка промывать нос и капать капли и спреи некоторые (гормональные, антигистаминные и пр)
Клиент
Виктория Викторовна, Вы сверху указали «через неделю можно курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко"». Это «нос или зева», или «нос и зева»? Извините за глупый вопрос ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да нос И зев прокварцуйте.
Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый носовой ход и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.