Закладывает часть носа, в зависимости на какой стороне я лежу

Здравствуйте!
Появилась проблема с дыханием которая меня беспокоит уже последние 2-3 года. Я переболел коронавирусом бессимптомно, не чувствовал запахов полгода и потом начал чувствовать примерно 40% всего. Вкусы пропали также на полгода примерно, и вернулись ко мне вроде бы полностью. До коронавируса я мог покурить кальян/электронные сигареты, и меня ничего не беспокоило. После того, как я переболел коронавирусом, я Не могу курить ничего, потому что закладывает до сих пор сильно нос когда ложусь спать. У меня закладывает сильно определенную ноздрю в зависимости на какой стороне я лежу. Во время ходьбы или другого движения, я не чувствую такой проблемы, будто бы у меня с носом все хорошо.
Я обратился примерно 1-1,5 года назад к лору с этой проблемой, мне прописали мазь флеминга, и эта мазь немного мне помогла заснуть, потому что она давала не до конца закрыться ноздрям во время сна. Через время возможно возникло привыкание у организма, и помогать оно мне стало через месяц использования хуже и я решил отказаться от него. Потом сказали сделать рентген, и у меня обнаружилась киста маленького размера. Этот же врач прописал брызгать дезринит мометазог teva (140 доз) - не было результата. В 3-й раз когда я пришел, мне врач поставил диагноз вазомоторный ринит, и сказал, что бессилен в этом вопросе и я решил пойти уже платно к пульмонологу. Врач-пульмонолог на 1 посещении мне прописал флуифорт, беродуал(вдохи) и сдать анализы. Флуифорт и беродуал мне не помогли. Для меня возбудитель это никотин(если рядом кто-то покурил, то я гарантированно плохо буду засыпать следующие 2 дня) и ВОЗМОЖНО резкие запахи.
Буду невероятно признателен за помощь!

Есть андрогенная алопеция 3 степени
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте вы описываете вазомоторный неаллергический (по крови) ринит, как и сказал вам ЛОР. Дым, никотин и все, что связано с курением ваш триггер к запуску симптомов. Сдайте риноцитограмму, бак посев из носа для исключения инфекционного присоединения, которое может снижать местный иммунитет в носу, тем самым делая его гиперчувствительным к внешним раздражителям. Если у вас нет постоянного кашля, одышки, удушья, то эта ситуация в компетенции ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Наталия Васильевна, сегодня сдал риноцитограмму, в ближайшие дни должен прийти результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Наталия Васильевна, загрузил риноцитограмму, посмотрите, пожалуйста

По результату гипертрофический ринит. Лечение, как правило гормональные и сосудосуживающие спреи, если не помогает, то хирургическое лечение. Попробуйте реалтрис, если не поможет, то обратитесь в лор-хирургию. Плюс по бакпосеву стафилококк, надо тоже пролечить по чувствительности антибиотиком

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучший препарат для вазомоторного ринита Риалтрис или Момат Рино Аванс 2 р в день, курс от 1 месяца.
Если нет эффекта от консервативного лечения- назначается лазерная коррекция раковин и слизистой носа в ЛОР- отделении.
Если нет кашля, мокроты, одышки, удушья- пульмонологу вам помочь больше не чем.

Рентген лёгких у вас в норме, показатели крови в норме, аллергический статус в норме, спирометрия снижена не значимо, не требует назначений ингаляторов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим анализам и обследованиям , замечаний нет, они в норме.
Вазомоторный ринит лечится действительно спреями с мометазоном. Например, Дезринит, Риалтрис Моно, Авамис ( другое действующее вещество). Применяется курсами.
Со стороны бронхолегочной системы всё отлично.
Рекомендую выполнять лимфатический массаж /самомассаж для уменьшения отечности, устранения застоя лимфы. Ежедневно, походу лимфатических узлов, по направлению к крупным группам.
Избегать провоцирующих факторов.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, 30.05 у вас выявлен золотистый стафилококк в посеве в титрах, требующих лечение антибиотиком, к которому чувствительность сохранена.
На приложенном снимке пазух - правая фронтальная пазуха без пневматизации.
Сделайте КТ пазух носа.
Пропейте Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн.
Принимайте Аципол во время лечения антибиотиком.
Для эвакуации мокроты можно Реглисам 50мг 2т х 2р 7дней.
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, после промывания можно по 1му впрыскиванию Синусэфрин в каждый носовой ход 4р в день.
Когда окончите прием антибиотика, через неделю можно курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко" 1р в день, 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Виктория Викторовна, Моксифлоксацин это и есть антибиотик для ликвидирования золотистого стафилококка?

Да, у вас в анализе напротив Моксифлоксацина стоит буква S, это значит, что к нему микроб чувствительный, к тому, к чему ваш микроб устойчив отмечено буквой R (резистентный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Виктория Викторовна, когда я пропью курс антибиотиков, какой анализ нужно сдать, чтобы посмотреть, улучшилась ли ситуация или нет? И при хороших/плохих результатах как мне понять, что они хорошие/плохие?

Повторите посев мокроты, титр допустимый стафилококка считается цифра х 10⁴, у вас 10⁷, все что будет меньше 10⁴ - норма.
Желательно исключить синусит у ЛОР врача ещё раз (КТ пазух носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое! Завтра думаю ещё сдать риноцитограмму, или не стоит?

Конечно риноцитограмма может показать есть ли аллергическая реакция на инфекцию, есть ли воспалительный процесс, по телефону в лаборатории уточните преаналитический этап.
Там нельзя перед взятием мазка промывать нос и капать капли и спреи некоторые (гормональные, антигистаминные и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Виктория Викторовна, Вы сверху указали «через неделю можно курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко"». Это «нос или зева», или «нос и зева»? Извините за глупый вопрос ?

Здравствуйте, да нос И зев прокварцуйте.
Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый носовой ход и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.