Консультация ветеринара /

Задержка мочи у кота — вопрос №2178178

Здравствуйте!
Моему коту 1,4 года, кастрирован.
С августа 2023г. случаются циститы. В первый раз обратились к ветеринару, когда кот присаживался, мяукал и ходил по капле, ветеринар осмотрела и выписала Уролекс, все.
Пару раз еще такое было, давали так же уролекс и все проходило. В марте решили обследоваться, сделали УЗИ (в мочевом взвесь, почки в норме) выписали Уро-урси 5 дней 1р/д
Амитриптилин 5мг 1/5 1р/д 7 дней
Корнам 1/2 1р/д 7 дней
04.06.24 кот перестал ходить в туалет, сильно тужился (из-за этого несколько раз сходил по-большому) рвота, присаживался уже не только в лотке, а и на ковер, живот был напряжен. Срочно обратились в ближайшую клинику, сделали УЗИ.
В заключении: взвесь в мочевом пузыре, мочевой пузырь увеличен, наблюдается свободная жидкость в районе шейки МП.
Провели эвакуацию мочи под сидацией,объем примерно 300мл. Отпустили домой с такими назначениями
Уро-урси 14 дней 1р/д
Амитриптилин 5мг 1/6 1р/д 21 день
Корнам 1/2 2р/д 7 дней

Подскажите, что нужно делать? Меня не устраивает данное лечение, хочется найти причину и ввести в ремиссию, т.к. эта болезнь постоянная наша проблема. Анализы не сдавали, какой то особой диеты не назначали, были уже у трех разных ветеринаров и везде одно и то же

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. Для определения тактики дальнейших действий нужно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет определяться с необходимостью диеты, коррекцией схемы лечения и питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, как собрать мочу? Кот ходит в соевый наполнитель. Наверное, нужно было мочу после эвакуации собрать сразу и сдать(

Ветеринар
Либо в чистый пустой лоток котик сходит, Вы соберёте, если без наполнителя не ходит в туалет можно приобрести специальный наполнитель для сбора мочи.
Если не получится, можно обратиться в клинику и собрать мочу при помощи цистоцентеза ( так даже предпочтительнее, более достоверные результаты и можно провести бак посев).
Ветеринар
Здравствуйте!
Амитриптилин назначили?
По описанию похоже уже имеет место МКБ.
Рекомендовано провести биохимическое исследование крови и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В подобных случаях необходимо подключать антибактериальную терапию, увеличить потребление животным жидкости (возможно принудительно) и контролировать отток мочи. В случае недостаточного действия корнама - подключить спазмолитики.
Какой вес у кота?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Амитриптилин назначили, я его дала только один раз, кот после него шатается, зрачки бегают. Без него у него обычное поведение.
Вес 5,6 кг
Клиент
Алексей, размачиваем корм или вместо порции сухого корма даем паштет с добавлением воды
Ветеринар
Влажного корма недостаточно, нужно, чтоб питомец выпивал жидкости 30-50 мл на кг массы тела, то есть для Вашего кота - до 250 мл.
Не давайте амитриптилин, мне не понятна причина выбора этого препарата.
По результатам исследования мочи, если будет необходимо её закисление ( чтоб снизить уровень рН) - оставить уро урси.
Из противомикробных можно применить препарат стоп цистит по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5-7 дней, в нём также содержится и спазмолитик для улучшения оттока мочи и растительные компоненты оказывающие противовоспалительный и мягкий мочегонный эффект.
Попробуйте обойтись без препарата корнам. Если дротаверина (есть в составе стоп цистит)для нормального оттока мочи будет не хватать - применить папаверин 0,3-0,5 мл в/м.
При острой задержке мочи может понадобиться катетеризация.