Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2178342

Здравствуйте. 24 мая я проходила обследование в клинике женского здоровья. Был 7 день цикла. Через 2 дня начались небольшие кровяные выделения. Я подумала, что это произошло после приема у врача. Так продолжалось 5 дней, потом все прекратилось. А 4 числа начались обильные выделения, как при месячных. По результатам анализов и УЗИ все в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть сбой гормональной регуляции менструального цикла.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.

Скажите пожалуйста, как быстро заполняется прокладка?

Есть возможность прикрепить УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила УЗИ. Да три дня все было как при месячных, несколько прокладок за сутки. Никаких более обильных выделений не было. Сегодня с утра уже как будто меньше стало, а где-то час назад пошли сильнее

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Патологии по УЗИ нет, но для 7го д.ц. у Вас пышноват эндометрий был, норма до 8мм. В новом цикле на 5-7 д.ц.рекомендую повторить УЗИ ОМТ.
Миометрий диффузно неоднородный. Это может косвенно говорить об аденомиозе.

Сейчас: Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойка водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
Контроль УЗИ на 5-7 д.ц. Если эндометрий будет вновь более 8 мм - рекомендую пайпель-биопсию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить узи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . По узи все хорошо . Такое может быть 1-2 раза в год . Как быстро наполняется прокладка ?
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи отклонений действительно нет.
Насколько интенсивные выделения? За сколько заполняется большая прокладка?
Клиент
Евгения Эдуардовна, со вторника по четверг были выделения как при месячных, какой-то разницы не заметила. Сегодня уже как бы должны уменьшиться, но этого не происходит
Акушер, Гинеколог
Начните прием Транексама 1000мг 3 раза в день до 4хдней.
Выделения прекратятся.
Судя по всему, сбой в цикле.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все обследование пожалуйста.
Такой сбой впервые у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, да, впервые.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ все хорошо,
1-2 эпизода сбоя цикла бывают у любой здоровой женщины. Ничего опасного в этом нет.
Если такие эпизоды будут повторяться, есть смысл сдать анализ крови на гормоны
Клиент
Наталья Александровна, очень переживаю, какие то лекарства можно принять? Во вторник записана на консультацию, но сейчас можно что-то попить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно купировать кровотечение гемостатиком: транексам 1000 мг в сутки до пяти суток приема
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1-2 раза в год нарушение цикла может быть в норме. Однократное нарушение до обследования не требует. По узи без патологии