Консультация дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №2178369

Здравствуйте. Недели полторы назад на спине появилось такое пятно. Оно не чешется, не болит, не беспокоит, не шелушится, но и не проходит. По размеру-ровно 1см. Капельку выпуклое, больше не становится, но и не проходит вообще. Скажите, стоит ли что-то с этим делать? Как проверить его?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! На фоне повышенного потоотделения и/или инсоляции на коже могла активироваться условно-патогенная флора. Наружно: Кандидерм 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Попробуйте нанести на пятно йод с захватом здоровой кожи и прикрепите фото.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сделал
Дерматолог
Вижу. Проба «+». Пятно окрасилось ярче здоровой кожи. У Вас Разноцветный лишай. Заболевание практически не заразное, не переживайте. Вызвано активацией дрожжеподобных грибков.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нанесите йод с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Сделал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий !
По фото разноцветный лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Разноцветный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в день ещё месяц.
Наружно Тебринафин крем или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Исключить всё сладкое и острое.
В ванной не лежать. Баня, сауна, бассейн пока не посещать
Дерматолог, Косметолог
Это грибоковое поражение (разноцветный лишай): обрабатывать бетадином, через 5 мин крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс, промокать пятно аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Одежду хб, стиирать на высоких температурах и утюжить.
Желаю скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или Себозол