Волчанка или синдром Шарпа?

В ноябре на 7 месяцах беременности сделали кесарево. Была у ребенка полная блокада сердца. Сказали сдать анализы Профиль антинуклеарных антител. Были обнаружены аутоантитела класса lgG к нативным антигенам RNP/sm 102, ss-a 76, рекомбинантному антигену Ro-52 95, нуклеомы 11, Jo-1 11. О какой болезни может идти речь? Есть синдром Рейно. Никаких высыпаний на лице не было.

Это синдром Шарпа. Полную блокаду вызвало наличие антител SS.

Екатерина, не подскажите, можно ли эти антитела как-то убрать? Планирую скоро беременность, очень боюсь что ребенок снова умрет.

Лечить Шарпа...

И планировать беременность тогда, когда это позволит вам ваша болезнь.

Екатерина, так я читала, что она неизлечима. Только улучшать можно симптомы и всё? Или это не так?

Да, так. Но на фоне лечения жалоб нет и антитела уходят (чаще всего)