Консультация педиатра /

Вопрос по режиму, подмыванию и воздушным ваннам новорождённого 3 недели — вопрос №2178423

263 просмотра

Здравствуйте!
Правильный ли уход за новорождённым?
Примерно план такой: спит днём 2-3ч, ночью доходит до 4-5ч, проснулся, снимаю подгузник, собираю с попы жидкие фекалии специальными салфетками, выкладываю голым на пелёнку для воздушных ванн, переворачиваю на животик, затем с этой пелёнкой беру на руки кушать, он может покакать в эту пелёнку во время кормления или чуть позже, он ест, засыпает на груди, сам кладёт голову сверху груди, он как бы под углом получается и воздух выходит, так лежим 10-15 минут, могу положить к себе на живот типа столбика, он засыпает, но надо подмыться и одеться. Тогда я кладу его с этой пеленкой в кроватку, иду готовить воду в ковшике (кран не вариант), снова собираю возникшие фекалии салфеткой, чтобы не размазать их по всему телу и несу подмывать просто водой (или надо с мылом?), потом несу вытирать, подсушиваю снова попу, одеваю подгузник, одежду и укладываю спать с помощью груди и легких покачиваний. Потом он может уснуть, а может просто лежать смотреть. Нужно именно усыпить чтобы не было перегула? Засыпает хорошо только в объятиях, коконе и пеленаний, а на твёрдой детской кроватке если положить в одном боди спит беспокойно, просыпается. Все процедуры занимают около часа.
Ночью я только кормлю и меняю подгузник с салфетками, спит запеленуиый ночью в детской кроватке, а днём в коконе без пеленания.
Вечером у нас прогулка, кормление, сон, ванна, кормление,сон. Вечером может быть истерика и ночью, возможно из-за газиков. Успокаиваем массажем, грудью, укачивнием достаточно быстро.

Вопрос, все ли правильно в моих действиях? Как часто делать воздушные ванны и подмывать? Иногда малыш не просыпается и я сама его поднимаю, кушать он готов всегда, а вот выкладывания на животик могут быть и во сне.

Как часто подмывать? Салфетки хорошо все убирают, а носить часто в ванну я боюсь, так как еще держу неуверенно малыша, боюсь уронить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте .
В режиме все хррошо у ребенка.
Воздушные ванны 1 - 2 раза в день, если нет покраснений , пеленочного дерматита .
Подмывать ,лучше после каждого акта дефекации водой с каплей детского мыла. Если не удобно каждый раз или ночью можно использовать салфетки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Влажными салфетками часто лучше не пользоваться, могут возникать проявления раздражительного дерматита

Подмывать ребенка после каждого стула обычной водой без косметических средств

Специально будить ребенка для кормления не нужно, если спит, значит не голоден

В целом режим в норме, у новорожденного ребенка режим дня и сна может быть непостоянным, устанавливается постепенно, ближе к возрасту 6 мес

Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если нет проблем с кожей и склонности к аллергии пользуйтесь салфетками детскими

Воздушные ванны 1-3 раза в день
Если прибавки в весе хорошие - будить не нужно
Кормите по требованию
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ребёнок мотает головой
17 января 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Выбор мини-пили на ГВ
22 декабря 2022
Дарья
Вопрос закрыт
Черная точка на соске при гв
18 октября 2024
Ирина, Сургут
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое за ответ врачу, а то переживала стоит ли записаться, долго ждать ответа не...
— Марта, г. Москва
фотография пользователя
Очень отзывчивая, с пониманием относящаяся к тревоге родителей) Консультация была максимально...
— Дарья
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза