Консультация гинеколога /

Нерегулярная менструация, АМК — вопрос №2178508

Добрый день! Обращаюсь с таким вопросом: уже год цикл уменьшается по количеству дней и обильности выделений (раньше цикл был 28 дней, сейчас 25-26; к гинекологу обращалась несколько раз. Цель обращения-межменструальные выделения, нарушение цикла. Делала узи, сдавала анализы.
В мае цикл был совершенно непонятный: 4 мая началась менструация, через 5 дней она закончилась, но с 9-10 дня цикла начались выделения не обильные (коричневатые, иногда кровянистые), они продолжались дней 10-11, потом на 2-3 дня прекратились. С 31 мая вроде как началась следующая менструация. Но протекает она странно: 31 мая и 1 июня были не обильные выделения. 2,3 июня-мажущие, а с 4 июня начались кровянистые выделения (они особенно заметны, когда ищешь в туалет). Пользуюсь ежедневками, но меняю их часто. Сегодня 7 июня кровянистые выделения продолжаются, и даже пару раз на туалетной бумаге была не только кровь, но и небольшие сгустки.
6 июня я обратилась к гинекологу.
Результаты приема прикладываю. УЗИ врач делать не стала, сказала, что ее устраивает УЗИ, сделанное 3 месяца назад. Такой же примерно сбой у меня был в августе прошлого года. Но там были больше мажущие выделения, а не кровянистые.
У меня возник ряд вопросов:
1. А может быть такое, что 31 мая была еще не менстрауция, а началась она 3 июня?
2. Как тогда правильно посчитать день цикла, чтобы сделать пайпель биопсию?
3. Можно ли сделать эту биопсию на 5-8 дц?
4. А может правильнее вообще сделать гистероскопию?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пайпель-биопсию Вы можете выполнить до 11 д.ц включительно. Поэтому не столь важно, откуда отсчитывать начало цикла. Если до 3 июня были скудные выделения - да, целесообразно начать отсчет именно с 4 июня.

Для начала рекомендую пайпель-биопсию. Если по ее результатам ясности не будет внесено, то только потом гистероскопия (идем от простого к сложному)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! А на 5 день цикла можно выполнить пайпель биопсию?

Акушер, Гинеколог
Нет, рановато.
Лучше дождаться 7го дня цикла
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила свежее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описано истончение овариального резерва.. На этом фоне могут быть функциональные кисты, отсутствииюе овуляции.
От этого ацикличные кровянистые выделения.
Рекомендую вам дообследоваться.
На 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Пролактин, ТТГ.
Вы в пременопаузальном периоде.
Цикл отрегулировать можно Дюфастоном.
На сегодня узи нужно повторить, оценить в какой фазе цикла вы находитесь и отрегулировать цикл Дюфастоном.
После можно сдавать кровь на половые гормоны, брать Аспират из полости на 7-8 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А по узи можно определить примерно день цикла? И еще вопрос-на 5-6 день цикла можно сделать биопсию или она будет не информативна?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ приложенному первая фаза цикла.
Биопсию эндометрия делаем на 7-8 день
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто сейчас не могу понять какой у меня день цикла (я в вопросе писала). Если сейчас сделать узи, то врач сможет примерно определить день цикла в данный момент?
А на 5 дц биопсия не информативна?
Акушер, Гинеколог
Сейчас у вас первая фаза цикла по приложенному узи можно брать биопсию
Клиент
Екатерина Сергеевна, это узи от февраля. Я на узи записалась на завтра. И поэтому хочу понять, как правильно посчитать день цикла.
Акушер, Гинеколог
Завтра прикрепите протокол узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нельзя завтра сразу сделать узи и биопсию? Это будет 5 день цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила свежее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Уши посмотрела
Рекомендации прежние относительно дообследования
УЗИ контроль 1 раз в год
Клиент
Екатерина Сергеевна, про анализы мне врач сказала. Но она рекомендует гистероскопию, если выделения будут продолжаться. А потом Мирену. То есть без гистероскопии не обойтись?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдала анализы, прикрепила; можете прокомментировать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Вероятно, у вас все появления эндометриоза. Я бы рекомендовала гистероскопию и затем установить внутриматочно сирену, это решит все ваши вопросы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! У меня мигрень с аурой. Мирена возможно в таком случае? Просто врач предлагает норколут на 6 месяцев.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Возможна если ваш терапевт/невролог не против. Норколут как вариант тоже можно попробовать и он будет работать, но мирена на 5 лет , а норколут на 6 месяцев - 1год
Клиент
Виктория Леонидовна, а без гистероскопии нельзя?
Клиент
Виктория Леонидовна, как срочно нужно сделать гистероскопию?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это более информативно чем пайпель, можно даже офисную без наркоза
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Планово, не срочно
Клиент
Виктория Леонидовна, а если есть миомы, то надо обычную гистероскопию?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. В вашем случае гистероскопия для того, чтобы уточнить что с эндометрием , это не сложная технически процедура
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое! Сегодня была у врача. Она сделала УЗИ. Сказала сдать гормоны и в следующий цикл к ней с анализами.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хорошо если это решит проблему
Клиент
Виктория Леонидовна, дальше сказала будем действовать или гистероскопия, а потом мирена, или мирена.
Клиент
Виктория Леонидовна, я прикрепила свежее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. М-эхо 11 на 4 день цикла - это много, это гиперплазия, я бы все же сначала рекомендовала Гистероскопию, а затем мирену
Клиент
Виктория Леонидовна, сдала анализы, прикрепила. Можете прокомментировать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посмотрела. Общий анализ крови в норме. По гормональному профилю повышен ФСГ, это говорит о том, что менопауза скоро