Планирование беременности

Здравствуйте,год назад мне делали гистероскопию,удаляли полипы Что сейчас,что на тот момент у меня были проблемы с циклом,бывало и 2-3 месяца не было,после операции мне прописали Белару,что бы шли месячные и сказали пить ее все время пока не захотим планировать зачатие,через пол года я перестала пить белару,начала проверять овуляцию,начали производить попытки,но ничего не выходило,решила не через пол года попыток,а через 2 месяца пойти к врачу,врач объяснила что из за нерегулярного цикла у меня плохая овуляция,прописала мне пить Калий йодид 200мкг 1 таблетка в день Витамин D3 2000 1 таблетка в день Фолиевую кислоту 1 т в день Иноферт 2 Саше в день Дюфастон 2 раза в день с 16-25 день цикла Пришла на УЗИ у меня тонкий эндометрий УЗИ за ноябрь это был 46 день цикла УЗИ за декабрь 23 день цикла Мне нужно наращивать эндометрий Еще у меня уже 18 день показывает тест на овуляцию 2 полоски Как мне забеременеть? И как нарастить эндометрий? Хотела Эстрожелем попробовать,но врач сказала что я пью Иноферт и эстрожель мне не нужен

Гастрит
25 лет

Здравствуйте!Спасибо за ваше обращение. Из предоставленных данных очень мало информации, и на данный момент неясно, какой именно диагноз у вас есть. Чтобы понимать, как действовать и какие шаги предпринимать, сначала необходимо установить точный диагноз или хотя бы какую-то диагностическую гипотезу.

Из вашего описания я не услышала каких-либо предположений вашего врача по поводу диагноза. Соответственно, любые действия без точного понимания причины могут быть неправильными или неэффективными.

С того, что вы описали, можно заподозрить синдром поликистозных яичников, но это лишь гипотеза, которую необходимо подтверждать. Для подтверждения требуется:
-подробный анамнез, беседа с пациентом
-комплекс анализов, включая гормоны и УЗИ в определённые дни цикла
-оценка состояния эндометрия с указанием точной толщины и дня цикла, на который делалось УЗИ.

Тонкий эндометрий может быть следствием отсутствия полноценной овуляции, как это бывает при синдроме поликистозных яичников. В таком случае эндометрий «не получает» достаточного количества эстрогена и может быть тонким. Но как только происходит полноценная овуляция, эндометрий обычно наращивается самостоятельно.
И для этого синдрома характерны положительные тесты на овуляцию, даже при отсутствии овуляции, поскольку бывает повышенным лютеинизирующий гормон. Но опять же это все гипотезы требующие подтверждения или опровержения.
Поэтому любые методы «наращивания» эндометрия без понимания причины могут быть преждевременными и без надобности.

В данной ситуации важно:
1.понять, почему эндометрий тонкий и тонкий ли он вообще.
2.подтвердить или исключить синдром поликистозных яичников или другие причины.
3.только после этого строить тактику дальнейших действий.
Обращайтесь на индивидуальное консультирование,буду рада вам помочь 🌹

Здравствуйте,да,врач ставит диагноз синдрома поликистоза яичников,я сейчас добавлю фото УЗИ,только вот ставит диагноз только исходя из УЗИ,эндометрий по УЗИ на 46 день цикла и на 23 день цикла 4,5 мм

Скажите если мне поставят точный диагноз,поликистоз яичников,я могу забеременеть сама? Очено за это волнуюсь

Судя по одному узи у вас была овуляция в том цикле. По другому узи у вас один яичник в обьеме больше 10, что является одним из критериев синдрома полискистозных яичников. Существует еще два. Диагноз выставляется при наличии двух из трех.
2й- это редкие менструации и/или отсутствие овуляции
3й -гиперандрогения биохимическая (повышение мужских половых гормонов по анализам) или клиническая (акне, гирсутиз-избыточное оволосение по мужскому типу, алопеция - выпадение волос).

Понимаю ваше волнение, это абсолютно естественно.
Наличие синдрома полипистозных яичников- не означает, что вы не сможете забеременеть самостоятельно, тем более на одном из узи есть овуляция)

При СПКЯ у многих женщин овуляции происходят нерегулярно, но они есть. И большое количество моих пациенток с таким диагнозом беременеют естественным путём - просто иногда требуется немного больше времени или корректировка гормонального фона, образа жизни, снижение массы тела. В некоторых случаях приходится прибегать к стимуляции овуляции.

Важно понимать:
-при правильно подобранном лечении , нормализации образа жизни, физ активности и веса, овуляции становятся регулярнее , соответственно, шансы на естественную беременность значительно повышаются.

Если же овуляций нет совсем или они очень редкие, мы умеем мягко их стимулировать - это стандартная, безопасная и эффективно работающая тактика.

То есть даже при подтверждённом СПКЯ у вас есть все шансы забеременеть самостоятельно.🌹

Еще Мне выписывали Симавик
У меня был повышен инсулин и масса тела была 98 сейчас,прошло 5,5 месяца,мне осталось колоть его 2 недели
Масса тела сейчас стала 78,могу ли я до колоть еще 2 недели Симавик и влияет ли он на овуляцию

Ввиду того, что вы сбрасываете вес на нем он может только благополучно сказаться на овуляции. Колоть его можно до тех пор, пока человек не достигнет целевых значений, длительно, и дозировку как постепенно повышали , также необходимо постепенно снижать.
Рост какой?

Рост 171
Вес сейчас 78
За 5,5 месяца снизился с 98 кг

Я думала его колоть можно только строго 6 месяцев не больше

И инсулин так же приходил в норму
Был 12,4
Сейчас 8,3
Сдала сегодня повторно анализ на инсулин,Лг,тестостерон и глюкозу жду результат

Нужно ли мне дополнительно еще сдать
ТТГ, ФСГ, пролактин, АМГ?

У меня сегоднч 3 день цикла

Посчитала имт, на данный момент избыточная масса тела, чтобы перейти в нормальную массу тела необходимо сбросить еще минимум 5 кг, и это пошло бы только на пользу. Поскольку после отмены препарата аппетит вернется прежний , а чувство голода «не давится» может быть обратный набор веса, чтобы этого не произошло очень важно следить за питанием, подключить физ нагрузку .

Колоть можно очень длительно, это наоборот минимум 6 месяцев , чтобы был эффект.

Но под наблюдением врача)

Инсулин пришел в норму, тк вы сбросили вес. Снизилась инсулинорезистентность. Да, препарат с эти. Хорошо помогает.

На самом деле почему-то мало анализов вам назначили, учитывая подозрение на СПКЯ стоило посмотреть весь профиль гормональный основной: Лг, ФСГ, эстрадиол, ТТг, пролактин, тестостерон общий, ПССг, андростендион, ДгЭА-с, 17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла. (1й день месячных - это первый день цикла).
Глюкоза на фоне семавик должна быть хорошая.

АМГ тоже было бы неплохо сдать

Учитывая , что сегодня 3 день цикла - завтра послезавтра можно спокойно сдавать) позволяют временные рамки

Поняла,завтра тогда поеду сдавать

👍 пусть желанная беременность наступит быстрее😊

Здравствуйте,первые анализы пришли,сейчас добавлю фото

Здравствуйте. Я сейчас за городом, не грузятся фотографии, переписка еле открылась. Смогу посмотреть только часов в 10-11

Да,конечно,спасибо большое)

Смогла открыть. Инсулин на границе. Но если быть честным , его сдавать не нужно. Он очень вариабельно в течение дня и если есть лишний вес в любом случае есть инсулинорезистентность . Но пациенту бывает необходимо это увидеть лабораторно, точнее подтверждение тому. ЛГ - хороший. Глюкоза хорошая - на данном этапе нет преддиабета или диабета. Но оно и было ожидаемо на семавик. Кстати, вы сдавали глюкозу до семавик? Не была ли тогда она повышена? И тестостерон повышен, то есть есть биохимическая гиперандрогения. Один из критериев СПКЯ.

Если необходима беременность, необходимо разобраться для начала есть ли овуляция в трех циклах подря. Если в 2 из 3 она есть, значит пробовать самостоятельно беременеть, с учетом возраста дается год на планирование при условии регулярной половой жизни каждые 2-3 дня без предохранения.
Если овуляции нет - стимуляция овуляции может ускорить процесс.
А параллельно снижать вес далее, подключать физ активность, стараться питаться правильно по методу гарвардской тарелки

Подскажите пожалуйста,как мне узнать когда у мен овуляция,так как тесты на овуляцию все время показывают 2 полоски

Тесторерон может быть повышен и в связи с лишним весом, но скорее всего оно и было. По мере снижения веса есть вероятность того, что гиперандрогения будет снижаться.

До Симавик глюкозу сдавала,завышенной не разу не была

Жаль тут нельзя записывать голосовые) писать много приходится) но напишу)
За год берется самый короткий цикл , делите на 2 , прибавляете 7 дней и начиная с этого дня идти сдавать кровь на прогестерон. Сдавать каждые 7 дней до наступления следующей менструации. Отсчет цикла идет с первого дня месячных

Про глюкозу это хорошо 👍

Я сейчас добавлю фото анализов,которые еще сегодня сдавала,жду завтра-после завтра результатов

И если тонкий эндометрий то даже если будет овуляция эмбрион может просто не прикрепится?

Если хотя бы 6 -7 мм будет, то шанс на прикрепление есть. Но когда овуляция свершается, эндометрий бывает толще, как правило

Тут чтобы разобраться в вашем вопросе окончательно одной консультации конечно не достаточно. Постоянно нужно поддерживать связь с врачом.

На 23 день цикла,делала узи врач сказала что присутствует желтое тело,но эндометрий 4,5

Согласна с вами,будет что то думать и разбираться

Принятый ответ

Маловато, если эта история будет повторяться , как минимум, надо будет исключить хронический эндометрит. Ну а параллельновсе равно жить обычной жизнью, весь и активную половую жизнь. Это не исключает возможности зачатия

Здравствуйте!
На 3-5 день цикла сдавали гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АМГ, инсулин, тестостерон св.?
Какой рост и вес? Беспокоят ли акне, избыточный рост волос?
Необходимо сдать анализы и по их результатам определяться с тактикой лечения.

Здравствуйте,сегодня 3 день цикла,ходила сдавать сегодня ЛГ,инсулин,тестестерон
Рост 171
Вес 78
Анке бывают редко,с ростом волос все в норме
Инсулин пол года назад был повышен 12,4
Тестостерон был повышен на 1,4
Вес на тот момент был 98 кг
Выписывали мне Симавик колоть
Что бы сбросить вес и выровнять инсулин,и для того и для того помог

Давайте дождемся результатов анализов.
Вы сдавали сегодня только ЛГ, инсулин и тестостерон?
Этого недостаточно.
Необходимы также ТТГ, ФСГ, пролактин, АМГ

Хорошо,еще сделаю их дополнительно

Еще Мне выписывали Симавик

Семавик не влияет на овуляцию.
Мы руководствуемся инструкцией к применению препарата, там такие побочные эффекты не указаны.

Поняла,спасибо
Тогда ждём анализовов

Все верно, ждём результаты.

Здравствуйте,первые анализы пришли,добавила фото

Здравствуйте!
Результаты обнадеживают.
По инсулину положительная динамика - есть снижение практически до нормальных уровней.
Тестостерон немного повышен, но это может быть следствием инсулинорезистентности.
Скажите пожалуйста, спортивные физические нагрузки (в идеале 150 минут в неделю) присутствуют в жизни? Так как физическая активность положительно влияет на уменьшение инсулинорезистентности и кровоснабжение органов малого таза - матки и яичников.

К сожалению ,сейчас я работаю с одним выходным в неделю,поэтому физ упражнения отсутствуют

Здравствуйте. Если цикл без овуляции, значит мало эстрогенов и закономерно, что тонкий эндометрий. В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Если есть избыточная масса тела, то ещё анализ крови на инсулинорезистентность.
Если по гормонам всё будет в порядке, то действительно нужно наращивать эндометрий, так как для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм.
Препарат мио-инозитола таким эффектом не обладает, это лишь биологическая добавка. Для наращивания эндометрий нужен эстроген, это либо Эстражель гель, либо Прогинова, но обязательно нужно добавлять прогестерон во вторую фазу цикла, например, Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла

Здравствуйте,дюфастон я пью,часть анализов пришла сегодня,добавила фото,на одном из узи видно желтое тело,значит овуляция по всей видимости была,выписывали Симавик для того что бы улучшить уровень инсулина и снизить вес,вес был 98,и набирался как сумасшедший,сейчас вес 78,но еще осталось немного доколоть Симавик