Окт глазного нерва
Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать результаты ОКТ, каждый год прохожу исследования,в этом году что то новое нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы наблюдаетесь по глаукоме? Есть целый снимок цветной с ОКТ ДЗН?
Алена Олеговна,глаукомы у меня нет,есть семейный анамнез
Алена Олеговна, добавила
Осмотр офтальмолога ещё приложите к вопросу. Давление внутриглазное какое было?
Алена Олеговна, к офтальмологу 19 июня,давление в норме и периметрия тоже
Спасибо за уточнение. Есть отклонения в параметрах GLV и FLG между правым и левым глазом. Диагностически важен для подозрения глаукомы параметр FLG. Он показывает локальную потерю пикселей в определенном поле зрения. Да у Вас есть небольшая отрицательная динамика, но это ещё точно не глаукома. Пока рекомендую только наблюдение за ОКТ ДЗН в динамике.
Алена Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным результата окт диска зрительного нерва обоих глаз патологии нет.
Есть небольшая ассиметрия толщины кгк. Ассимеирия у нас есть везде. Это укладывается в нормальные значения
Вера Анатольевна, спасибо!Ничего экстренного,а то на приём только 19.06.Переживаю
Ничего экстренного.
Спокойно дождитесь приёма)
Вера Анатольевна, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все хорошо!! За год нет отрицательноц динамики. Все нервневе клетки сохранены. На левом глазу немного расширена экскавация по горизонтали. Это совсем не говорит о глаукоме. Нужно оценивать в совокупности с глазным давлением компьютерной периметрии и толщиной роговицы. Ничего срочного нет. Спокойно ждёте плановый приём.
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте отрицательной динамики нет, глаукомы нет. Главное : динамическое осмотры с контролем зрения, вгд и полей зрения. Окт планово раз в год
Иван Александрович, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
В прикрепленных данных нет отрицательной динамики и это очень хорошо)
Рекомендую раз в полгода компьютерную периметрию, осмотр глазного дна, раз в три месяца измерять уровень ВГД, ОКТ ДЗН раз в год.
Поводов для беспокойства сейчас нет)
Арина Игоревна, спасибо большое!?
На здоровье, всего вам хорошего ?