Окт глаз
Здравствуйте. Уже 5 лет стоит диагноз рассеяный склероз. На днях окулист направил на окт . Просто так как никогда не делала . Там изменения посмотрите пожалуйста. Страшное ? А на мрт бывают ли видно изменения эти. Просто делаю часто и никто её описывал проблемы со зрительными нервами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ОКТ
Такая картина может соответствовать некоторым состояниям, и при миопии такое наблюдается, и при ЧАЗН
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Компьютерную периметрию делали?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Зрение на данный момент синус 2.5. Проходу осмотр в поликлинике. Полный осмотр был в декабре 2024 года . Приложила
Посмотрела
Острота зрения левого глаза была уже не 100%
Рекомендуется посетить окулиста для проверки остроты зрения и сделать компьютерную периметрию
Вера Анатольевна, получается есть атрофия зрительного? Сегодня врач в поликлинике сказала что 100%не пойму
По одному только заключению ОКТ диагноз не выставляется.
Необходимо оценивать все в комплексе: острота зрения, окт, компьютерная периметрия, описание состояния диска зрительного нерва при офтальмоскопии глазного дна
Вера Анатольевна, а у меня в 24 году есть описание диска при офтальмологии?
Есть описание.
Описаны как норма: бл-роз, границы четкие
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста. Вот у меня вчера и сегодня глаза шипит. И в правом было утром небольшое гнойные выделения. Немного. Могло ли повлиять на результат окт?
Не влияет
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста. На оки хуже картина на правом глазу иои на бьоих? А на предыдущем осмттремврача неполное зрение на левом ?
Принятый ответ
Здравствуйте Нина !
Сможете приложить полный осмотр офтальмолога с проверкой остроты зрения и результатом тонометрии?
Периметрию вам не выполняли ?
У вас есть жалобы на зрение ?
Ольга Владимировна, у меня минус 2.5 на данный .Полный осмотр был в декабре 24 года . В поликлинике по месту жительства к сожалению не делают полный осмотр. . На днях планирую . Приложу закл декабря 2024 года
Пока под подозрением частичная атрофия зрительного нерва, но нам нужно видеть остроту зрения и периметрию чтобы делать выводы. Пока это лишь снимок , диагноз по снимку по одному не выставляется .
Ольга Владимировна, приложила осмотр от 24 года . На след неделе тоже будет полный осмотр. А чазн этт значит чтт скоро я не буду видеть ? Как остановить
Зрение по прошлому приему 0,95/0,7
Это неплохо но на левом уже снижена острота зрения с корригирующим стеклом.
Нужно будет просмотреть какая вновь острота зрения
Неврологи назначают сосудистые нейропротективные препараты для питания нервной ткани .
Если заниматься здоровьем то все будет стабильно .
Ольга Владимировна, получается уже можно сказать чтт есть чазн? У меня все прям плохо или пока не так страшно
По снимку диагноз не ставим , в комплексе оцениваем все параметры . Пока ситуация не критична .
Ольга Владимировна, а как ставят атрофию зрительного. Пожалуйста модно поподробнее, чтобы понять. Не критична как понять . Если зрение в очках корректируется 100%то нет атрофии или как
Нам нужно оценить остроту зрения со стеклом
Поля зрения
И сопоставить с окт, тогда можем сделать окончательные выводы .
Их сейчас не сделать к сожалению .
Ольга Владимировна, острота зрения со стеклом . Это когда подбирают стекла для очков? И нудпа ком переом?
Да . Последнее предложение не понятно
Если поля идеальные и острота зрения тоже , то можно делать выводы о миопических изменениях .
Можно как угодно интерпретировать снимок отдельно , нужно комплекс видеть
Ольга Владимировна, спасибо большое. А поля смотрят на полном обследовании в клинике. Или надо отдельно их смотреть
Структура приема во всех клиниках разная , нужно спрашивать заранее входит ли это в обследование или отдельно оплачивается.
Ольга Владимировна, , подскажите пожалуйста. Вот у меня вчера и сегодня глаза шипит. И в правом было утром небольшое гнойные выделения. Немного. Могло ли повлиять на результат окт?
Шипит ?
На результат не влияет гной
Ольга Владимировна, да шипит. Неприятные ощущения имено в правом глазу. И выделения утром ьыли в нем
Ольга Владимировна, подскажите по окт ситуация хуже в правом глазу а по предыдущему осмотре в левом?
У вас приложен только один снимок
Ольга Владимировна, я имею ввиду на окт ситуация худе в правом? А по заключению врача в 2024 в левом не полная коррекция.
Нет мы так не сопоставляем .
Ольга Владимировна, врач сказал что со стёклами коррекция 95 % имея окт достаточно предположить есть ли атрофия? Иои обязательно пересмотрит. Пожалуйста подскажите те результаты которые есть на окт прям серьёзные?
Добрый вечер . Как будет периметрия - пишите разберем ситуацию .
Ольга Владимировна, здравствуйте. У пеня уже котоый день чувтов что шипит правый глаз . Просыпаюсь немного выделения как слезы. С чем это модет быть связана . Вчера например не шипело но был дискомфорт как будто онемение .в среду у меня ком перимитрия и осмотр. Чтт модно принять сейчас
доброе утро , можно антисептик бактавит 6р\сутки капать !
Ольга Владимировна, показпала сегодня тобрекс . Начать завтра капли которые вы порекомендовали?
Подскажите с чем могут быть связаны такие сиптомы ,жжение , чувтов онемения ,и выделения по утрам небольшие где нижние реснички. Проситала про кератит и напугана
Может начинаться конъюнктвтит либо раздражение на фоне сухости .
Допустимо применение вашего препарата так как вы его уже начали капать 4р/сутки до 7 дней .
Ольга Владимировна, хорошо спасибо. А кератиита уевита таких страшилки не модет быть , иои там ещё другие симптомы
Схожих симптомов нетт
Ольга Владимировна, и последний вопрос от коньюктевит или сухости модет глаз болеть? С движением не связано просто ноющая боль
Дискомфорт подобный да может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте. При рассеянном склерозе нередкими являются невриты зрительных нервов (воспаления). Поэтому вас направили на исследование. Нет, именно эту часть зрительного нерва не видно на МРТ, там видны другие отделы нерва. Критичного по исследованию ничего нет. Хорошо бы ещё проверить поля зрения (периметрию).
Елена Викторовна, здравствуйте. На данный момент у меня минус 2.5 . Полное обследование было в 2024 году . Приложила посмотрите пожалуйста
Елена Викторовна, получается скоро перестану видеть даже в очках?
Принятый ответ
Здравствуйте! По окт есть признаки, характерные для близорукого глаза. Убедительных данных за атрофию зрительного нерва я не вижу .
Компьютерная периметрию есть на руках ?
Осмотр офтальмолога свежий ?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Компьютерной перемирии нет . Осмотр полный приложила но он от декабря 2024 года. Посмотрите пожалуйста. В поликлинике не бывает полного осмотра. На след неделе иду на полный осмотр.
Подскажите пожалуйста как понять что есть иои нет чазн
Дарья Вячеславовна, там описывают истончение чего то это все серьёзно?
Это истончение характерно для миопии , не переживайте , по этим данным окт атрофии зрит.нерва нет
Сделайте еще , пожалуйста, компьютерную периметрию , при РС обязательно один раз в год окт и кп назначаем .
Дарья Вячеславовна, а тт что иам в правом глазу красное не говорит о атрофии? По окт хуже дела обстоят в правом ?
Дарья Вячеславовна, подскажите. Утром в день окт глаз шипел. Итьылиинеьолтгиеинноойнын выделения как при коньюкт. Могло ли повлиять это на результат октт?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
В настоящее время рассматривается возможная частичная атрофия зрительного нерва, однако для точного заключения необходимо оценить результаты актуальных данных остроты зрения и компьютерной периметрии.
Диагноз нельзя поставить только на основании одного снимка.
Буду рада помочь после получения полной информации ✨
Динара Рамилевна, чазн в обоих глазах?