Узи бца результаты,

Добрый день, уважаемые консультанты. Я Светлана, мне 53 года. Принимаю эзитимиб 2 года от повышенного холестерина, 5.3 значение по анализам. Год назад на фоне стресса был эпизод головокружения. Обратилась к терапевту, было назначение цитофлавин, магне в6 форте, консультация невролога. Невролог назначила фенибут. Были рекомендации принимать схему 2 раза в год. 2 недели назад начались головные боли, прошла УЗИ сосудов головы и шеи, сердца. На прием запись на 17 июня, по УЗИ понимаю что не все хорошо. Прокомментируйте пожалуйста результаты.

Повышенный холестерин.
53 года

Добрый день, прикрепите исследования

Алёна Константиновна, здравствуйте,прикрепила

Когда в последний раз сдавали липидный спектр? Если если есть анализ, прикрепите

Здравствуйте, результаты не прикрепились

Посмотрела. По узи сосудов есть признаки атеросклероза, бляшки до 35%. Пока на работу и ток крови это не влияет, но для предотвращения их роста необходимо принимать статины.
Рекомендую розувастатин 10 мг в сутки.
Целевой уровень лпнп менее 1.8, Холестерина менее 4.0

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По УЗИ сосудов шеи имеется атеросклероз.
Рекомендую добавить к терапии розувастатин 10 мг
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Регина Рафагатовна, атеросклероз может быть причиной головных болей и головокружения?

Да конечно, также необходимо контролировать давление.
Очный осмотр невролога

Регина Рафагатовна, эзитимиб продолжать принимать, можно ли эту комбинацию заменить на розулип плюс? Если да какая дозировка?

Да, можно заменить на розулип плюс 10+10 мг

Регина Рафагатовна, давление норма и бывает пониженное, на фоне приема индапамила.

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, на приеме розулип плюс есть вероятность что атеросклероз который имеет по результатам УЗИ пройдет?

Уменьшиться может, обязательно узи сосудов шеи через 6 мес

Регина Рафагатовна, это теперь пожизненный прием? Можно ли с этим со всем заниматься в тренажёрном зале или лучше заменить на кардио?

Принятый ответ

Да конечно можно

Здравствуйте. По УЗИ сердца всё отлично, сократимость сохранена, клапаны в порядке.
По УЗИ сосудов шеи имеющаяся бляшка показание для приёма статинов. Они не только снижают ЛПНП , то есть плохой холестерин, но и способствуют тому, что имеющиеся бляшки не увеличивались, были стабильны, а новые не образовывались. Поэтому статины вам показаны для постоянного приёма. Целевой уровень ЛПНП для вас 1.8

Алена Германовна, на фоне приема статинов могут уменьшится имеющиеся?

Алена Германовна, по назначению терапевта принимаю эзитимиб этот препарат из группы статинов?

Принятый ответ

К сожалению, препаратов растворяющих бляшки не существует. Статины в том числе не обладают такой функцией.
Нет, эзетемиб из другой группы, на бляшки он не влияет