Повышен холестерин, билирубин
У дочери, 20 лет, повышен холестерин(8) и билирубин(29).Что делать? Насколько это опасно. Думаю у нее это состояние длится уже несколько лет. Есть склонность к запорам.
Здравствуйте! Подобное повышение билирубина считается не критичным и вовсе не большим, в норме он не должен быть выше 22ммоль. Врачу всегда важно знать за счёт какой фракции увеличение, ведь их 2, это прямая и непрямая.
Повышение билирубина за счёт прямой фракции чаще всего связано с патологиями печени или системы желчевыводящих путей (например камни желчного пузыря, сладж синдром), что обычно требует проведения УЗИ ОБП.
А повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции обычно указывает на синдром Жильбера (что чаще всего). Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не несёт опасности. Главными провокаторами синдрома Жильбера обычно является активная физическая нагрузка, длительная инсоляция, приём алкоголя, психо эмоциональная лабильность, в виде тревоги и стресса.
Подобная картина холестерина, указывает на повышение показателя, но к сожалению само исследование малоинформативно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму и с результатами обратится к профильному доктору, врачу кардиологу или липидологу, для решения вопроса о тактике дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо за ответ! Прикрепила еще узи обп.
Принятый ответ
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.
Здравствуйте.
Информативно выполнение фракции билирубина и узи внутренних органов. Важно уточнить прием гепатотоксичных препаратов и биологически активных добавкок. При повышении билирубина за счёт непрямой фракции рассмотрите возможность выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера.
Татьяна, спасибо за ответ! УЗИ обп прикрепила. Препараты никакие не принимает, но ограничивает себя в еде.