Повышен холестерин, билирубин

У дочери, 20 лет, повышен холестерин(8) и билирубин(29).Что делать? Насколько это опасно. Думаю у нее это состояние длится уже несколько лет. Есть склонность к запорам.

20 лет

Здравствуйте! Подобное повышение билирубина считается не критичным и вовсе не большим, в норме он не должен быть выше 22ммоль. Врачу всегда важно знать за счёт какой фракции увеличение, ведь их 2, это прямая и непрямая.
Повышение билирубина за счёт прямой фракции чаще всего связано с патологиями печени или системы желчевыводящих путей (например камни желчного пузыря, сладж синдром), что обычно требует проведения УЗИ ОБП.
А повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции обычно указывает на синдром Жильбера (что чаще всего). Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не несёт опасности. Главными провокаторами синдрома Жильбера обычно является активная физическая нагрузка, длительная инсоляция, приём алкоголя, психо эмоциональная лабильность, в виде тревоги и стресса.

Подобная картина холестерина, указывает на повышение показателя, но к сожалению само исследование малоинформативно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму и с результатами обратится к профильному доктору, врачу кардиологу или липидологу, для решения вопроса о тактике дальнейшего ведения.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Прикрепила еще узи обп.

Принятый ответ

Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.

Здравствуйте.
Информативно выполнение фракции билирубина и узи внутренних органов. Важно уточнить прием гепатотоксичных препаратов и биологически активных добавкок. При повышении билирубина за счёт непрямой фракции рассмотрите возможность выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! УЗИ обп прикрепила. Препараты никакие не принимает, но ограничивает себя в еде.