Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона (дрожательная форма, ст. 1 по Х.Я., прогрессирующее течение) — вопрос №2178732

Здравствуйте, уважаемые врачи! У отца 75 лет ухудшилась симптоматика на фоне прогрессирующей болезни Паркинсона: заплетаются ноги, неустойчивость, при ходьбе приподнимается на цыпочки. Руки уже давно не дрожат, помогало лечение. Выписки (свежую и прошлогоднюю) невролога-паркинсонолога прилагаю, наблюдается 1 раз в полгода. Какие еще препараты можно подключить или заменить? Основная жалоба - неустойчивость при ходьбе, "заплетаются" ноги, едва ли до машины даже дойдет сам от подъезда, не споткнувшись. Ранее мог гулять сам с тростью (один без сопровождения). Заранее спасибо!

Возраст: 75

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! симптомы указывают на необходимость более тщательной настройки терапии.
Возможно, требуется увеличение дозы леводопы или изменение формы препарата (переход на формы с пролонгированным высвобождением).
Ингибиторы COMT, такие как энтакапон, могут быть полезны для увеличения времени действия леводопы и уменьшения симптомов "конца дозы".
например разагилин или селегилин, также могут повысить эффективность леводопа-терапии.
-Праамипексол и ропинирол являются классическими агонистами дофамина, которые могут снизить моторные симптомы. Используются в комбинации с леводопой для достижения максимального эффекта.
также может требоваться консультация реабилитолога для формирования реабилитационной програмым, включающая тренировки мышц и походки.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К лечению можно добавить еще один препарат, таб.Мирапекс 0,25 мг 1 таб 3 р/д длительно.
Кроме того можно добавить сосудистые препараты капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц; таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.