Болезнь Паркинсона (дрожательная форма, ст. 1 по Х.Я., прогрессирующее течение)

Здравствуйте, уважаемые врачи! У отца 75 лет ухудшилась симптоматика на фоне прогрессирующей болезни Паркинсона: заплетаются ноги, неустойчивость, при ходьбе приподнимается на цыпочки. Руки уже давно не дрожат, помогало лечение. Выписки (свежую и прошлогоднюю) невролога-паркинсонолога прилагаю, наблюдается 1 раз в полгода. Какие еще препараты можно подключить или заменить? Основная жалоба - неустойчивость при ходьбе, "заплетаются" ноги, едва ли до машины даже дойдет сам от подъезда, не споткнувшись. Ранее мог гулять сам с тростью (один без сопровождения). Заранее спасибо!

Болезнь Паркинсона
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! симптомы указывают на необходимость более тщательной настройки терапии.
Возможно, требуется увеличение дозы леводопы или изменение формы препарата (переход на формы с пролонгированным высвобождением).
Ингибиторы COMT, такие как энтакапон, могут быть полезны для увеличения времени действия леводопы и уменьшения симптомов "конца дозы".
например разагилин или селегилин, также могут повысить эффективность леводопа-терапии.
-Праамипексол и ропинирол являются классическими агонистами дофамина, которые могут снизить моторные симптомы. Используются в комбинации с леводопой для достижения максимального эффекта.
также может требоваться консультация реабилитолога для формирования реабилитационной програмым, включающая тренировки мышц и походки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К лечению можно добавить еще один препарат, таб.Мирапекс 0,25 мг 1 таб 3 р/д длительно.
Кроме того можно добавить сосудистые препараты капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц; таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.