Панические атаки при болезни Паркинсона
Принимаю наком 3/4 6-00' 10-00, 14+00,18-00 21-00, 2 часа ночи. Мирапекс пд 1,5 в 9-00 . После смерти мужа, давление высокое 180/105 почти каждую ночь. До этого от давления ничего не принимала. Какие лекарства совместимы с моими паркинсоническими (11 лет БП). Раньше от панических атак принимала эсциталопрам. Потом была ремиссия. Я не принимала больше полугода. Как начать принимать антидиприсантв, чтобы они были совместимы со всеми ЛС. Помогите с подбором ЛС. Живу в Белгородской обл. Стрессовая ситуация у нас каждый день. Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! При болезни Паркинсона и наличии тревожного расстройства паническими атаками препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). При наличии сердечно-сосудистой патологии их применение также является самым безопасным.
Если ранее на эсциталопраме была полная ремиссия симптомов, то рекомендуется вернуться именно на этот препарат. Для прикрытия побочных эффектов на фонд подъёма дозировки можно использовать добавить в таких случаях тералиджен 1/2т на ночь(при необходимости 1/2т 2 р в день) на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! С противопаркинсоничемкими препаратами возможен прием препараты из группы СИОЗС с противотревожным действием ( сертралин, эсциталопрам) при наличии генерализованного тревожного расстройства, панических атак для налаживания баланса нейромедиаторов.
Учитывая, что раньше помогал эсциталопрам, то можно вернуться к его приёму, начинают с 1/4таб и раз в 5дней увеличивать на 1/4таб и дойти до 1таб в сутки ( 10мг), прикрывать первый месяц тералидженом 1/2таб на ночь. Важно разносить по времени прием эсциталопрама и накома на 2-3часа , пить достаточно воды в сутки. Обязательно много двигайтесь, делайте лечебную гимнастику.
Видите дневник артериального давления 10дн и покажите терапевту или кардиологу вам подберут антигипертензивную терапию, она всё же нужна, давление будет проще держать на одном уровне. Также поспрашивайте родственников - нет ли у вас храпа, эпизодов остановок дыхания ( апноэ) ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )
Примерная схема приема антидепрессанта согласно инструкции при согласовании с психиатром
Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум год
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Спасибо за ответ. В противопоказаниях паркинсонизм. Это касается БП или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее был эффективен эсциталопрам, то можно снова рассмотреть его прием.
Эсциталопрам является рецептурным, назначается неврологом или психиатром или психотерапевтом очно.
Назначается с 2,5 мг и каждые 5 дней дозировку повышают на 2,5 мг до 10 мг в сутки, эффективность оценивается на 3-4 неделе приема. Если недостаточно эффективно, тогда уже назначают 15-20 мг. Курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.