Пяточная шпора
Супруга беспокоит боль в области пятки, как избавиться от пяточной шпоры?Боль постоянная, ходит не комфортно. Сделал ренген
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно для уменьшения болевого синдрома гель Демиксид 2 раза в день, чередовать с гелем Кетонал 2 раза в день.
Под пятку силиконовый подпяточник обязательно. Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления.
Хорошо при пяточной шпоре физиолечение помогает ударно волновая терапия, если у Вас в городе проводится очень хорошо её посещать.
Если эти меры не эффективны, выполнять блокаду с Дипроспаном.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Самое эффективное -обратиться к хирургу для проведения блокады пяточной шпоры кортикостероидами: например дипроспан. Боль снимается уже после первой инъекции, всего ставят 3 с интервалом в несколько дней. Также начать курс ударно-волновой терапии, хирург дает направление в физиокабинет, если этот метод присутствует.
Если у мужа есть плоскостопие-необходима коррекция стельками ортопедическими. Пяточная шпора-это следствие заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Здоровья!