Правильное ли назначено лечение?
Добрый день. Лишний вес, выпадение волос, акне, ужасное самочувствие. Вит.D- 22,69, Ттг-3,13, т3св- 5,41,т4св-13,56,атпо-7,97, ферритин-22,77, гомоцистеин-7,97, в12-216, фолиевая-5,75, цинк и медь ещё не пришли, холестерин-6,03, лпнп-4,53, лпвп-0,88,триглицериды-2,47, лептин-39, вес- 93,окр. талии-104, назначены: девит, пиколинат хрома, тардиферон, лефол, лактофлоп, урсосан. Этого достаточно? Хочу добавить омега3 и метформин.
Добрый день, Марина, по ОТ у вас висцеральное ожирение, гормоны ЩЖ в норме, если не планируете беременность в ближайшее время (для плпнирующих ТТГ ниже 2,5 целевой уровень), гипрехолестеринемия, ферритин на нижней границе. Показано исследование углеводного обмена (глюкозотолерантный тест ГТТ) , так есть признаки метаболического синдрома. Снижен витамин Д. Показана терапия витамином Д - вигантол или аквадетрим 14 кап 1 раз в дегт - 1 мес. Если есть синдром поликистозных яичников или нарушение углеводного обмена по данным ГТТ, тогда показан метформин. При снижении веса холестерин снизится без назначения гиполипидемической терапии. Также рекомендую йодированную соль в питании, что улучшает синтез гормонов ЩЖ которые в свою очередь активируют обмен вещемтв. Рекомендую гипокалорийную диету и споот 3 раза в неделю. Омега 3 - для снижения интенсивности прогрессирования атеросклероза, эффективны при сердечно-сосудистых заболеваниях, в принципе иожно их принимать, а можно жирную рыбу, богатую омега кислотами 1-2 раза в неделю в питании.
Марина, добрый вечер! Чтобы точно сказать нужен ли Вам метформин, необходимо сдать инсулин, индекс Homa, глюкозотолерантный тест
Добрый день! У Вас регулярный менструальный цикл?
Дарья, да, регулярный.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Девит нужен, т.к. дефицит витамина Д - 14 кап ежедневно или 50 кап 2 раза в неделю 2 мес.
2. пиколинат хрома - биодобавка препарат с недоказанной эфективностью, вроде как должен снижать тягу к сладкому. Пробуйте. Если не будет действовать - отменяйте. 3. тардиферон хороший эффективный препарат при дефиците железа. принимайте 2 мес, затем контроль ферритина. 4. лефол - по результатам дефицита фолиевой кислоты нет, но прием вместе с железом повышает эффективность последнего. 5. лактофлоп - опять же биодобавка, лучше домашний несладкий йогурт. 6. урсосан прекрасный препарат с доказанной эффективностью при жировом гепатозе, гепатопротектор. 7. Омега 3 - только большая доза может повлиять на триглицериды - не менее 1800 мг. 8. Метформин - официально показан только при нарушениях углеводного обмена. Итого - 8 препаратов. Даже не знаю, какая будет фармакокинетика их в организме. Фармакологи могут объяснить взаимодействие максимум 4 препаратов. По моему мнению, нужно оставить только самые необходимые, убрав биодобавки. А лишний вес снижать правильным питанием и физическими нагрузками, при снижении веса многие проблемы уйдут сами. Вес нужно снижать обязательно, т.к. уже есть признаки метаболического синдрома - повышение липидов.
Здравствуйте. Я бы оставила девит, вместо тардиферона и дефолта ферлатум фол, урсосан оставить. Омега3 3 никогда не помешает-её лучше фирмы солгар, там подходящая доза. Метформин только при доказанном нарушении углеводного обмена-надо знать сахар, инсулин, индекс нома. Диета!!! Физнагрузки 3-5 раз в неделю 30-50 минут
Здравствуйте сдайте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Здравствуйте! Метформин используется только для лиц с преддиабетом, либо сахарным диабетом 2 типа. На вес данный препарат не действует, если Вы хотите его начать принимать для этого. Проведены исследования, где доказано, что метформин нейтрально действует на вес тела, т.е не снижает и не повышает. У Вас низкий показатель витамина Д. Необходим приём витамина Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 6 месяцев. Затем сдать кровь на витамин Д, если уровень достигнет 60, то снизьте дозу до 2 000 МЕ ежедневно
Так же снижен ферритин. Для нормальной работы организма необходим уровень не ниже 70
Здравствуйте. Оставьте омегу(1300-1800мг)/в сутки), препарат железа ( мне нравится феррофольгамма,), принимать 2 -3 месяца. препараты витамина Д по 7000 МЕ в течение 2мес,затем 1мес по 3,5 тыс. МЕ ежедневно, и пересдать 25(ОН) витД через 3месяца. Урсосан тоже неплох при дислипидемии. И , конечно, ограничьте суточный кп
калораж и дозированные физические нагрузки