Что можно добавить к метформину?

Здравствуйте. У меня СД2 + гипертония. Повышен холестерин. Принимаю глюкоза 500+1000, конкор 5. Последнее время сахар по утрам>7.5. Что посоветуете? Может добавить что-то к метформину?

СД2 гипертония артроз
69 лет

Здравствуйте!
Необходимо несколько уточняющих вопросов:
Какой у вас рост и вес?
Измеряете ли сахар в течения дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

172 см / 88 кг. Сахар в течении дня измеряю редко. Гл. гемоглобин был 6.2 два месяца Назад.

За сколько часов до сна у вас обычно последний прием пищи?
Желательно измерить сахар на ночь для того, чтобы определиться: вы ложитесь спать с высоким сахаром или он растет в течение ночи.

Например, если ложитесь с высоким сахаром, то можно добавить препарат Форсига, но предварительно сдав ОАМ для исключения противопоказаний.
Если сахар растет в течение ночи, то с учетом избыточности веса, можно рекомендовать препарат Семавик, так как выброс сахара к утру связан в том числе с жировым гепатозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Михайловна, а галвус, я видел многим советуют.

Да, препарат хороший, он больше влияет на сахар после еды, не на утренний.
Но если у вас и в течения дня сахара после приема пищи высокие, то можно рассмотреть его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Михайловна, замечал, что сразу после сна сахар может быть 6.5, а после прогулки с с собакой и утр. гимнастики повышается.

Принятый ответ

Можно также увеличить дозу Метформина до максимальной 1000 мг 2 раза в сутки и проконтролировать сахара почаще, чтобы лучше понимать ситуацию