Энторовирусная инфекция
У ребенка трёх лет третий день температура 40, сбивается ибупрофеном хорошо. В первый день болезни была 6-ти кратно рвота, потом сама прошла. Поноса нет. Периодически боли в животе. Также сыпь по телу, прыщики-гнойнички и воспалённый язык с белым окрасом в центре. Участковый фельдшер сказал что это энторовирусная инфекция. Анализы никакие не сдавали и не назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте, а можете фото сыпи прикрепить?
Алина Тиграновна, да конечно.
Алина Тиграновна, прикрепила. У ребенка сейчас сыпь практически прошла, но выскакивают прыщики. И очень весь чешется. У них в дет.саду карантин по ветрянке, но как то не похоже
На стопах и ладонях тоже были высыпания ?
Алина Тиграновна, на ладонях нет, на стопе вроде бы мелкие пузырьки по краю пяточки были. Ещё сегодня жаловался на боль в горле. И когда кушал, под конец еды говорил что горько ему.
Больше похоже на энтеровирусную инфекцию , обрабатываете высыпания каламином -он снимет зуд и подсушит высыпания . Если сильно будет зуд беспокоить , можно зиртек или зодак принять . Специфического лечения нет -только симптоматическое . Ротоглотку можно орошать Тантум-Верде либо Ангидак. Пить больше жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела , соблюдать постельный режим .
Алина Тиграновна, мазали каламином и давала антигистаминные. Всё равно весь чешется. Но спасибо за мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, фото сыпи прикрепите, посмотрю. При нажатии сыпь исчезает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила.
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день,, разрешен с рождения.