Консультация педиатра /

У ребенка сыпь во рту и по телу что это — вопрос №2796790

Ребенку 5 лет. Переболел пневмонией в декабре. В вс утром заметили сыпь во рту, красные прыщички на гортани и губах изнутри. Подумали что стоматит. Но к вечеру начала подниматься температура и прыщик во рту становилось больше, началась рвота, и температура поднималась до 38.9. Температуры сбили свечкой. Понедельник — прыщи во рту стали не только красные но и беленькие. Язык с налетом и в крапинку. Подумали что скарлатина. Тест на стрептококк отрицательный. Температура 38,6 с утра. Сбили свечкой до 37 и весь день больше не поднималась. Вечером появилась сыпь на ушках. Вторник — температуры нет, утром появилась сыпь на коленях и ладонях, были в приемном отделении так как выходные и детские врачи не работают. Поставили диагноз энторовирусную инфекцию. Температура вечером стала 37,6. Появилась сыпь на ногах, попе, щеках. Жалуется что больно кушать, и вообще очень вялый..

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепиие фото сыпи
Клиент
Екатерина Игоревна, фото прикрепила

Педиатр
Я думаю, что это вирусная экзантема

Она должна пройти дней через 5-7

Обработайте каламином, циндолом или неотанином

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото.
Ребёнок по календарю привит? Если уроку провести по внутренней поверхности щек, нет ощущения, как будто манку рассыпали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прививок нет. Есть сыпь небольшая на щеках фото прикрепила
Педиатр
Да, похоже на энтеровирус.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки (если появились во рту) рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.
Принятый ответ
Педиатр
Вообще, по вашему описанию похоже на энтеровирус

Увижу фото, скажу

Кушать может быть больно, потому что во рту язвочки
Рекомендуется орошать полость рта обезболивающим спреем, например, тантум Верде или ангидак(если нет на них аллергической реакции)

Обязательно тёплое питьё

Сыпь можно обработать каламином или циндолом
Педиатр
Есть ли на ладошках и стопах сыпь?
Клиент
Екатерина Игоревна, на стопах нет, на лодашках чуть чуть
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила
Педиатр
По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое
Педиатр
Викиория, здравствуйте !

По фото и описанной вами клинической картине у ребенка вероятнее всего энтеровирусная инфекция.

Это вирусное заболевание, специфической терапии нет. Только симптоматическое лечение.

Элементы сыпи пройдут самостоятельно в течение нескольких дней. Если есть зуд, то можно дать Зиртек/Зодак.

Во рту если есть элементы, то можно обработать Холисалом 2-3 раза в день.

Если элементы во рту болезненные, то можно дать Нурофен с обезболивающей целью.

Питание сейчас щадящее (исключить горячее, острое, твердое, маринованное).

Также предлагаем ребенку обильное питье до 30-40мл на кг массы тела в сутки.

В садик пока не ходим, ребенок заразен в течение 10 дней от первых симптомов
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно