Консультация акушера /

Задержка развития плода — вопрос №2179159

Добрый день! У меня третья беременность. Сейчас акушерский срок 34,3 недели. В 31,3 неделю на скрининге сказали,что мы маловаты , тянем на 30 недель только. Назначили переделать УЗИ . Переделала через 3 недели . Сказали отстаем сейчас по УЗИ на 3 недели. Вес 1771 г. Ставят задержку плода.УЗИ прилагаю . Направляют в роддом. Завтра планирую ложиться. Подскажите насколько это плохо? Первый ребенок родился почти в 40 недель весом в 3500.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо динамическое наблюдение, ежедневный контроль доплерометрии, если ухудшение показателей, то иногда досрочно родоразрешают. Иногда в стационаре используют при данной ситуации сосудистые препараты в капельницах и низкомолекулярные гепарины, что улучшает приток крови к малышу и это эффективно. В любом случае раньше времени не паникуйте, но ситуация требует постоянного наблюдения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По последнему УЗИ есть задержка роста плода лёгкой степени.
Это не критично.
Воды, доплер в норме, это хороший признак.
Нужно оценивать рост плода в динамике.
Контроль УЗИ через 10-14дней.
Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Если относительно роста плода отрицательная динамика, для улучшения реологических свойств крови показан приём низкомолекулярных гепаринов типа Клексан 0.4.

На сегодня вы можете начать приём Кардиомагнил 150мг в сутки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Пока что некритично плохо, но и не хорошо.
Отставание по срокам в 2-4недели расценивается как задержка роста плода 1степени.

Сейчас Вам нужно наблюдение, КТГ ежедневно, УЗДГ, контрольУЗИ через 5-7дней.

Возможно в условиях стационара решить вопрос о необходимости назначения низкомолекулярных гепаринов, они могут улучшать кровотоки.

Если по узи сзрп будет прогрессировать, будут решать вопрос о досрочном родоразрешении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. в 31 неделю вес был абсолютно нормальный, норма от 1320 и выше. в 34 недель немного ниже нормы (норма 1795), но снижение совсем небольшое, это просто маловесный плод, а не ЗРП. по тактике рекомендую просто контроль УЗИ 1р/2 нед и контроль КТГ 1р/1-2 нед