Столбняк у ребенка 1,6
Добрый день. Малыш съезжал с горки и в конце свалился щекой на покрытие резиновое на площадке. Немного стер об него верхний слой кожи. Крови не было, припухлость и кровоподтек есть. Пока еще нет прививок, был отвод. Есть ли необходимость в АС анатоксине столбнячном?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ссадина это один из пунктов в перечне по профилактике столбняка
Риск заражения очень низкий, но так как он есть, профилактика показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что повреждения до крови у малыша не было заразиться столбняком нельзя, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, нужно сделать прививку в травме
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка поверхностная ссадина, такие повреждения рисков столбняка не несут. Экстренная профилактика не требуется.
В случае реального риска потребуется введение лошадиной сыворотки или человеческого иммуноглобулина от столбняка, так как у ребёнка совершенно нет иммунитета к столбняку.