Консультация гастроэнтеролога /

Анализы, копрограмма — вопрос №2179354

Здравствуйте! Вопрос у супруга
К гастроэнтерологу очно не попасть, по её назначению сдал все анализы и узи, приложу их к теме.
Беспокоила диарея на протяжении месяца, независимо от питания, живот болел, спазмы кишечника.
Что это может быть? ФГДС не делал.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие сейчас жалобы?
что принимаете?

загрузие обследования.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. сейчас иногда диарея, живот крутит. ничего не принимает

Клиент
Мария Александровна, анализы и узи прикреплены
Гастроэнтеролог
по анализам есть наушение флоры.
но бактерия условно-патогенная.

есть повышение билирубина.
сдать стоит по фракциям-о. билирубин, пр. билирубин, непр билирубин.
если будет повышение за счет непрямого биирубина, то стоит сдать генетический тест на синдром жильбера.

из дообследований
стоит сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
небольшая неперевариваемость в кале.

cколько раз стул?
окружающие здоровы?
Клиент
Мария Александровна, стул 1-3 раза в день, остальные в порядке
Гастроэнтеролог
по узи есть увеличение селезенки.
может наблюдаться после вирусных инфекции.
орви недавно не болели?
в динамике через 2 месяца стоит узи обп переделать.

раньше узи делали?
есть с чем сравнить?

также учитывая проблемы со стулом, стоит сдать эластазу кала-оценка достаточности ферментов. сдавать оформленный стул.
Гастроэнтеролог
для санации кишечника можно пропить альфа-нормикс-препарат действует только в кишечнике-он нормализует состав флоры в кишечнике, подавив рост ненужных бактерий.

возможная такая схема лечения
лечение под контролем очного врача.
1)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
2)альфа-нормикс 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
4)креон 10 тыс ед 3 рд с основными приемами пищи-2 недели
Клиент
Мария Александровна, был ковид в феврале только, может если только переболел на ногах и не заметил позже
узи не делали раньше, переделаем
Гастроэнтеролог
чем лечили ковид?
узи обп от какого месяца?
Клиент
Мария Александровна, ковид лечмли симптоматически, противовирусное ещё
узи около месяца
Гастроэнтеролог
селезенка может быть как раз увеличена после ковида.
узи надо будет ссмотреть в динамике
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сейчас сколько раз в день стул? С чем связываете диарею? Какие-тот лекарства сейчас принимает на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! 1-3 раза в день, с чем связана не знаю, может в рандомный момент скрутить, лекарства не принимает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимых отклонений нет. По анализам - дисбактериоз 2 степени, повышен общий билирубин , Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При болях - Дюспаталин 200мг по 1 -2 табл. Контроль билирубина - общий и прямой, после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! спасибо за ответ
подскажите ещё пожалуйста, может ли дисбактериоз так же на коже проявляться? красные пятна на лице которые могут шелушиться, если точнее по бокам от носа под глазами, иногда на переносице
всякие крема с цинком, селцинк и метрогил никакого результата не дали
Гастроэнтеролог
При нарушении микрофлоры кишечника нарушается переваривание и всасывания витаминов, микроэлементов. Т.о, косвенное влияние на состояние кожи имеется.