Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть? — вопрос №2179407

Добрый день! Можно ли забеременеть с такими результатами анализов? Насколько хорошие показатели для зачатия? И с какого цикла по счёту возможно забеременеть, примерно? Знаю, что пролактин повышен, пила для снижения достинекс, скоро пересдам анализы. Сдавала их на 3 лиц. Проверяла УЗИ - все отлично, эндометрий хороший, нет кист, образований, в срезе до 9-10 фолликулов в яичниках. Переживаю, что результаты далеки от референтных значений

Эстрадиол - 31.23 пг/мл
Пролактин 1153.00 мкМЕ/мл

Макро пролактин
Пролактин многомерный (Пост ПЭГ) 73,79%
Пролактин мономерный (Пост ПЭГ) 850.80 мкМЕ/мл

ТТГ 2.560 мкМЕ/мл

ФСГ 6.75 мМЕ/мл

Антимюллеровский гормон 3.83 нг/мл

ЛГ 6.87 мМЕ/мл

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Результаты надо сравнивать с референсами той лаборатории в которой сдавали . Прикрепите файлом анализы. Месячные регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Фото прикрепила. Всю жизнь были регулярные, но на фоне повышения пролактина пару месяцев были задержки. После приёма достинекса месячные вновь стали регулярными

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошие результаты, кроме пролактина и его фракций . Стресс , недосып присутствует в вашей жизни? Антидепрессанты принимаете ?
На данный момент достинекс пьете ещё ? Овуляции отслеживали ?
Клиент
Спасибо за ответ! Стресс могут быть, сном и питанием стараюсь не жертвовать. Ничего не принимаю. Гинеколог прописал пропить достинекс 0.5 мг пропить на протяжении 4 недель, по одной таблетке в неделю и через месяц пересдать, скоро пойду заново сдавать анализы. Овуляции часто чувствую по кратковременной тянущей боли со стороны одного из яичников, в середине цикла. Мне сказали, что при повышенном пролактине, возможно бесплодие, поэтому переживаю за нынешние результаты анализов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо , на фоне приема достинекса можно планировать беременность, при наступлении беременности сразу отменить.
состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)
Клиент
Анна Михайловна, насчёт поликистоза - делала дважды УЗИ матки и яичников трансвагинально, по результатам обследования, все окей. В яичниках по 8-10 фолликулов, кист ни в яичниках, ни в матке нет. По крайней мере, заключение врача было таковым, что у меня нет никаких проблем.

Подскажите, а если я не планирую беременность именно в ближайшее время, а через год-два? Имеет ли смысл все это время принимать достинекс, если без него пролактин будет повышаться? Или не принимать его после курса, прописанного гинекологом, вовсе? Но в таком случае, как сказал мне гинеколог, при длительном повышенном пролактине, наступает бесплодие. Естественно, я жду сейчас месячных, чтобы снова сдать анализы пролактина на 3 дмц, но снова случилась задержка в два дня. Переживаю, что на фоне того, что я закончила пить пролактин, через месяц он опять повысился. Перед сдачей анализов ничего не употребляла, так как в принципе не имею никаких проблем со здоровьем и лекарства, соответственно, не пью. Ничем не болею, в отличной физической форме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Достинекс нужно принимать до тех пор пока вы не забеременеете , параллельно искать причину повышения , сделать МРТ с контрастом турецкого седла .
Если перестанете принимать достинекс пролактин может вернуться в высокие значения и будет путаться цикл .
Клиент
Анна Михайловна, то-есть, его можно принимать на постоянной основе? Может быть, я не совсем так поняла, но даже если есть планы забеременеть не в ближайшем будущем, то для этого нужно в течение этих нескольких лет его пить? Просто очень хочу в будущем ребенка и боюсь, что если буду эти несколько лет с высоким пролактином, действительно стану бесплодной. Насчёт мрт гипофиза - если вы советуете, обязательно сделаю. Врач из клиники сказал, что якобы, если макропролактин по сравнению с обычным высокий, то с гипофизом все возможно ок и мрт делать не стоит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как раз таки наоборот при повышенной фракции мономерного пролактина мы ищем соматические патологии в том числе и аденому гипофиза и патологию щитовидной железы, стресс , чрезмерную физическую нагрузку и т.д.
Достинекс принимать следует , чтобы держать уровень пролактина в норме, только со временем дозу корректировать с эндокринологом.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Вы мудрый специалист.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо и вам , буду рада помочь ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить МРТ головного мозга
Далее коррекция пролактина достинексом и при снижении вы легко забеременеете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны у вас хорошие кроме, пролактина, сдайте контроль, возможно препарат нужно будет принимать длительно.