Консультация офтальмолога /

Прыщик на верхнем веке — вопрос №2179523

Здравствуйте! Появился белый прыщик на верхнем веке. Зудит и ощущается как инородное тело. Что это, из-за чего появилось и как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, цистит, молочница

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это мейбомиит-произошла закупорка протока мейбомиевой железы, который воспалился.
Сейчас рекомендую начать активное лечение:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
2. Через 10 мин точечно наносите на гнойничок антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться!
Если есть вопросы, задавайте!?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ. Я два ночи подряд закладывала за веко тетрациклиновую мазь. Ее отменить?
И второй вопрос, только что почувствовала на другом глазу как будто инородное телос там на верхнем веке, только не в уголке глаз, а посередине тоже прыщик, но прозрачный. Чем его лечить? ?

Клиент
Алена Олеговна, я подгрузила фото прозрачного прыщика на другом глазу
Офтальмолог
На втором фото- это киста Молля- закупорка сальной железы. Так же можно капать и использовать мазь и в этот глаз.
Офтальмолог
Можно тетрациклиновую мазь точечно наносить. Но поэффективнее Флоксал. Капельки обязательно начните капать Тобоадекс или Комбинил, чтобы не перешел процесс в Ячмень.
Клиент
Алена Олеговна, что я не так делаю, что у меня какие-то закупорки начались на глазах? ? тетрациклиновая мазь подойдет или лучше те, что вы писали выше?
Клиент
Алена Олеговна, всё, увидела ответ про тетрациклиновую мазь. Поняла. Иду в аптеку. Спасибо большое. Это от кондера в машине могло такое начаться?
Офтальмолог
Оставьте пока Тетрациклиновую мазь, чтобы новую не покупать.
После выздоровления начните соблюдать гигиену век 1 месяц. Обрабатывайте ресничный край век Блефаросалфетками или Блефаролосьоном утром и вечером. Через 10 мин наносите Блефарогель номер 1 утром и вечером.
Возможно были погрешности в питании, иммунитет общий упал или накануне переохлаждались. Это всё может приводить к данным образованиям.
Офтальмолог
Да, конечно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Александра .
Фото посмотрела, это закупорилась железа мейбомиева в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тетрациклиновая мазь вместо той, что вы рекомендовали, подойдет? Просто она есть в наличии, и я ей перед сном две ночи пользовалась уже.
И еще третье фото подгрузила - только что почувствовала как инородное тело на другом глазу. Там тоже прыщик на верхнем веке, но не в уголке, а посередине и прозрачный. А его чем лечить?
Офтальмолог
Фото посмотрела, это тоже закупорка железы, просто пока без содержимого, ее можно тонким слоем мазью наносить, прям на ресничный край века.
Можно и тетрациклиновую, если она вам подходит, просто много раздражений на нее встречала, поэтому не люблю ее назначать, но она тоже справится с этой задачей))
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое. Шурую в аптеку. Скажите, пожалуйста, на будущее чтобы избежать подобных ситуаций, из-за чего это началось всё?
Офтальмолог
На здоровье?
Скорее всего ослаб иммунный статус(сильная простуда, переохлаждение, длительный стресс или перенапряжение ), возможно, микротравматизация век или косметикой могли протоки забиться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас произошла закупорка выводного протока мейбомиевой железы, ничего страшного в этом нет, наносите точечно наружно на нее флоксаловую глазную мазь 3 раза в день курсом на 7- 10 дней, должно помочь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. А тетрациклиновая мазь не подойдет? Она есть в наличии.
Из-за чего эта закупорка произошла?
И еще вопрос: подгрузила только что третье фото, только обнаружила на втором глазу прозрачный прыщик на середине верхнего века… а это что за напасть и чем лечить? ???
Офтальмолог
лучше флоксаловая, она эффективней.
прыщичек второй- это киста потовой железы, его тоже мажьте
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! По какой причине могло позакупориваться всё на свете на обоих глазах у меня? ? что я делаю не так?
Офтальмолог
Плохая гигиена век, снижение иммунитета возможно . Не грешите тем, что на ночь косметику с глаз не смываете?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это закупорился выводной проток железы. Сейчас точечно наносите мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 -10 дней. Тетрациклиновая мазь чуть слабее, и тяжелее ее наносить.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал или офтоципро 3 р в день точечно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорки выводных протоков мейбомиевых желез, в первом случае с густым секретом.
Сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро, или тетрациклиновую) с помощью ватной палочки наносить непосредственно на сами закупорки 2-3 раза в день. 10 дней.

Далее рекомендую усилить гигиену век для улучшения оттока сального секрета и предотвращения появления закупорок: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век под ресницами (те места, где сейчас закупорки) блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки и сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель также на ватной палочке. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва