Прыщик на верхнем веке

Здравствуйте! Появился белый прыщик на верхнем веке. Зудит и ощущается как инородное тело. Что это, из-за чего появилось и как лечить?

Гастрит, цистит, молочница
39 лет

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это мейбомиит-произошла закупорка протока мейбомиевой железы, который воспалился.
Сейчас рекомендую начать активное лечение:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
2. Через 10 мин точечно наносите на гнойничок антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться!
Если есть вопросы, задавайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ. Я два ночи подряд закладывала за веко тетрациклиновую мазь. Ее отменить?
И второй вопрос, только что почувствовала на другом глазу как будто инородное телос там на верхнем веке, только не в уголке глаз, а посередине тоже прыщик, но прозрачный. Чем его лечить? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, я подгрузила фото прозрачного прыщика на другом глазу

На втором фото- это киста Молля- закупорка сальной железы. Так же можно капать и использовать мазь и в этот глаз.

Можно тетрациклиновую мазь точечно наносить. Но поэффективнее Флоксал. Капельки обязательно начните капать Тобоадекс или Комбинил, чтобы не перешел процесс в Ячмень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, что я не так делаю, что у меня какие-то закупорки начались на глазах? ? тетрациклиновая мазь подойдет или лучше те, что вы писали выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, всё, увидела ответ про тетрациклиновую мазь. Поняла. Иду в аптеку. Спасибо большое. Это от кондера в машине могло такое начаться?

Оставьте пока Тетрациклиновую мазь, чтобы новую не покупать.
После выздоровления начните соблюдать гигиену век 1 месяц. Обрабатывайте ресничный край век Блефаросалфетками или Блефаролосьоном утром и вечером. Через 10 мин наносите Блефарогель номер 1 утром и вечером.
Возможно были погрешности в питании, иммунитет общий упал или накануне переохлаждались. Это всё может приводить к данным образованиям.

Принятый ответ

Да, конечно.

Здравствуйте, Александра .
Фото посмотрела, это закупорилась железа мейбомиева в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тетрациклиновая мазь вместо той, что вы рекомендовали, подойдет? Просто она есть в наличии, и я ей перед сном две ночи пользовалась уже.
И еще третье фото подгрузила - только что почувствовала как инородное тело на другом глазу. Там тоже прыщик на верхнем веке, но не в уголке, а посередине и прозрачный. А его чем лечить?

Фото посмотрела, это тоже закупорка железы, просто пока без содержимого, ее можно тонким слоем мазью наносить, прям на ресничный край века.
Можно и тетрациклиновую, если она вам подходит, просто много раздражений на нее встречала, поэтому не люблю ее назначать, но она тоже справится с этой задачей))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое. Шурую в аптеку. Скажите, пожалуйста, на будущее чтобы избежать подобных ситуаций, из-за чего это началось всё?

Принятый ответ

На здоровье?
Скорее всего ослаб иммунный статус(сильная простуда, переохлаждение, длительный стресс или перенапряжение ), возможно, микротравматизация век или косметикой могли протоки забиться.

Здравствуйте. У вас произошла закупорка выводного протока мейбомиевой железы, ничего страшного в этом нет, наносите точечно наружно на нее флоксаловую глазную мазь 3 раза в день курсом на 7- 10 дней, должно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо. А тетрациклиновая мазь не подойдет? Она есть в наличии.
Из-за чего эта закупорка произошла?
И еще вопрос: подгрузила только что третье фото, только обнаружила на втором глазу прозрачный прыщик на середине верхнего века… а это что за напасть и чем лечить? ???

лучше флоксаловая, она эффективней.
прыщичек второй- это киста потовой железы, его тоже мажьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо! По какой причине могло позакупориваться всё на свете на обоих глазах у меня? ? что я делаю не так?

Принятый ответ

Плохая гигиена век, снижение иммунитета возможно . Не грешите тем, что на ночь косметику с глаз не смываете?

Добрый день. Это закупорился выводной проток железы. Сейчас точечно наносите мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 -10 дней. Тетрациклиновая мазь чуть слабее, и тяжелее ее наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте я бы назначил капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал или офтоципро 3 р в день точечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорки выводных протоков мейбомиевых желез, в первом случае с густым секретом.
Сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро, или тетрациклиновую) с помощью ватной палочки наносить непосредственно на сами закупорки 2-3 раза в день. 10 дней.

Далее рекомендую усилить гигиену век для улучшения оттока сального секрета и предотвращения появления закупорок: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век под ресницами (те места, где сейчас закупорки) блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки и сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель также на ватной палочке. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва