Чем лечить миому и эндометриоз

Здравствуйте. Мне 51 год. По УЗИ несколько лет есть множественные миомы и эндометриоз. Индекс Рома: СА-125 - 33, НЕ 4 - 49,7, вероятность - 7,7. ФСГ- 44,10. Один врач назначил индинол, другой жанин. Что правильно из этого?

Миома матки, миопия высокой степени, аллергический ринит.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ФСГ указывает на то что яичники переходят период менопаузы и их функция снизилась. Комбинированные оральные контрацептивы, такие как Жанин не рекомендуют в возрасте старше 50 лет и при таких значениях ФСГ. Скажите пожалуйста что вас беспокоит? Ходит ли менструации?

Елена Федоровна, принимала визанну 9 упаковок, было 2 полноценные менструации после нее. Миомы подросли, скан УЗИ я прикрепила. Еду в загранкомандировку, нужно лечение, чтобы обезопасить себя от роста миом.

Ирина, к сожалению нет ни одного препарата, который мог бы повлиять на рост узлов, определяются узлы среднего размера и мелкие. Рост узлов за какое время произошел и на сколько?

Елена Федоровна, рост есть, за год на 7-16 мм. Сейчас мне надо решить, что из лекарств взять с собой, чтобы не было хуже. Самый большой узел 48 на 30 мм. Гидросальпинкс есть, и, якобы, труба может разорваться в любое время, хотя уже лет 5 он у меня. Один врач посоветовал жанин на время командировки, он должен гармональный фон держать, другой врач индинол.

Ирина, скажите пожалуйста не беспокоят ли вас приливы? Менструации по характеру были обильные или скудные? Напишите пожалуйста первый день последней менструации

Елена Федоровна, приливы не беспокоят, менструация длится 3-4 дня. Первый день обильная, 2-3 умеренная. Первый день последней менструации 24 июля. Много дней потом мазня.

Подобные проявления характера менструации скорее всего связаны с проявлениями аденомиоза. Не рассматриваете ли вы вариант установки внутриматочной спирали Мирена?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индинол это БАД для лечения диффузных мастопатий и купирования масталгии. Жанин это контрацептив с диеногестом. Если вы нуждаетесь в надёжной контрацепции, его прием будет оправдан.

Менструальная функция сохранена? Вас беспокоят приливы? Есть необходимость заместительной гормональной терапии?

Наталья Александровна, Девять месяцев пила визанну. На ней миомы подросли, самый большой узел субсерозный 48х30 мм. После визаны было 2 полноценных менструации. Первый день обильная, 2-3 день умеренно. Предохранение не требуется. Еду в загранкомандировку на 10 месяцев. Нужно продержаться без оперативного вмешательства. Ничего не принимать боюсь.

В таком случае можно принимать жанин вместе с индинолом форто. Жанин это КОК с диеногестом - отключит яичники, истончит эндометрий, индинол форто (не индинол) это лекарственный антипролиферативный препарат, дополнительно снизит риски кровотечений и роста узлов. Жанин принимать с 1 дня цикла, индинол форто - с любого

Наталья Александровна, подскажите, принимать индинол и жанин надо вместе, по очереди нельзя, какое-то время один, потом другой?

Вместе принимать, они не антагонируют. Целесообразно в данной ситуации именно вместе

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

К вопросу желательно приложить файл с протоколом УЗИ.
Нет данных о характере цикла.
КОКи иногда назначают в перименопаузальном переходе, если цикл сохранен, нет противопоказаний и нужна контрацепция.
Индинол не противопоказан в любом случае.

Елена Александровна, принимала визанну, миомы подросли, менструация сохранена, контрацепция не требуется. Как остановить рост миом и эндометриоза, посоветуйте? Скан УЗИ прикрепила.

Медикаментозное воздействие всегда 50/50 либо временно, пока идет терапия. Рост останавливается в менопаузе.
Можно рассмотреть вариант ЭМА — после метода узлы уменьшаются.
Мирена — как вариант консервативной терапии.
Индинол форто — как вспомогательное средство.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае назначение лечение зависит только от ваших жалоб, и от того сохранена ли у вас менструация, если вам нужна контрацепция то конечно Вы можете использовать жанин, в этой ситуации он подойдёт

Екатерина Александровна, добрый день. Визанну пила 9 упаковок, после нее 2 полноценные менструации. Контрацепция не нужна, жалоб особых нет. Есть тянущие боли внизу живота иногда. Основной вопрос, чем остановить рост миом. Скан УЗИ прикрепила.

Тогда в этом случае Вы действительно можете использовать препарат Жанин с первого дня менструального цикла и принимать индинол, В вашем случае такая терапия должна подойти

Екатерина Александровна, индинол и жанин надо принимать вместе или можно какое-то время один, потом другой?

Принятый ответ

Доброе утро! После 50 лет комбинированные оральные контрацептивы не назначают. Какие у Вас жалобы? Боли внизу живота? Обильные менструации? Нарушение цикла? Можете прикрепить результат узи гениталий к вопросу?

Илона Альбертовна, здравствуйте. Жалоб особых нет, но миомы растут. Скан УЗИ прикрепила. Там все не очень хорошо. Еду в загранкомандировку, нужно 10 месяцев продержаться без оперативного вмешательства. Чем остановить рост миом, основной вопрос.

Ирина, Вам не предлагали установить спираль мирена? Или использовать гинестрил?

Илона Альбертовна, Мирену пытались поставить, не получилось, была сильная боль, спираль не прошла, есть загиб матки, наверное поэтому, второе не предлагали.

Ирина, если надо 10 месяцев продержаться, то возможно рекомендовать использовать диферелин раз в месяц на 6 месяцев, а следовая реакция препарата еще 80 дней