Разные зрачки у кошки и бельмо на глазу
2 дня назад заметила бельмо на глазу у кошки. Начала капать окомистин. Сегодня утром заметила, что белая плёнка больше. Свозили к ветеринару. Он посмотрел зрачки на свет и сказал, что это не к нему, а к неврологу или офтальмологу. В итоге дома тоже посветила ей в глаза-зрачки на свет не реагируют. И вообще они оказываются разного размера, где бельмо меньше. Что это может быть? К неврологу или офтальмологу? У кошки год назад была обнаружена опухоль молочной железы, опухоль маленькая. Всё хотела прооперировать, но не решилась. Проходили год назад рентген лёгких и УЗИ брюшной полости, метастазов не было. Фото кошки прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии не похоже на воспалительный процесс. Думаю стоит отменить окомистин.
Желателен очный приём у другого специалиста.
Если нет возможности получить очную консультацию специалиста - эмпирически пожно применять капли тиотриазолин или такрин.
По поводу опухоли - лучше провести хирургическое лечение, пока нет осложнений (не перешла в злокачественную форму и не дала метастазы).
Алексей, были у невролога. Сказал, что синдром Горнера. Закапал фенилэфрин в глаз, зрачок расширился, третье веко исчезло. Поэтому сказал, что причина скорее всего в поражении лицевого нерва, возможно из-за зубов, так как уши чистые. Назначили сейчас антибиотик и НПВС. Рекомендовали удалять зубы под наркозом, только сумма уж больно большая. Если нет сейчас возможности удалить зубы, то поражение не вылечится?
Специфического лечение симптома Горнера не существует. Оно заключается в устранении причины его вызвавшей. Врач во время очного осмотра заподозрил, что проблема может быть в зубах - это просто предположение, не факт, что если удалить зубы - проблема на 100% разрешится. А что с зубами у кошки?
Также причинами симптома Горнера могут быть травмы шейного и грудного отдела позвоночника, спинного мозга, средние и внутренние отиты. Но при этом должны наблюдаться ещё какие-нибуть симптомы - парезы, параличи, болезненность со стороны уха, и прочее.
Можно предположить, что если опухоль имеет злокачественный характер и дала метастазы в участки сопряженные с лицевым нервом - может и она быть причиной, но без подтверждения исследованиями эта версия лишь предположение.
У кошек достаточно часто встречается идиопатический синдрома Горнера (возникающий самостоятельно, т. е. независимо от других поражений, по неустановленной причине).
Бывает, что в некоторых случаях симптом Горнера проходит спонтанно.
В случае невозможности установления точной причины, лечебную тактику выбрать проблематично, она должна быть направлена на лечение и коррекцию основной причины, вызвавшей этот синдром.
Алексей, стоматолог сказал гнилые, под удаление 12 зубов.
Если гнилые, то стоит удалить. Поинтересуйтесь в других клиниках какова стоимость подобных процедур, может получится найти более доступный вариант.