Покраснение вокруг глаза
Сегодня утром заметила к пятимесячной дочери покраснение вокруг глаза. Немного сыпи. Глаз не красный, только веко и вокруг, фото прикреплю. Дочка глаз чешет. Заметила гнойное отделяемое. Прикреплю фото. Протерла фурацилином, дала 5 капель фенистила от зуда. К врачу была запись только на вечер, что можно сделать/закапать/помазать к этому времен ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для начинающегося конъюнктивита и раздражения кожи век
В таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал тонким слоем наружно на кожу века в области покраснения 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для раздражения кожи, возможно дерматита, как следствия аллергической реакции. Гнойное отделяемое может говорить о начале бактериального конъюнктивита, возможно малыш потёр глазик из-за зуда грязной ручкой и занёс инфекцию. В подобных случаях рекомендуется на кожу в области покраснения наносить тонким слоем крем Атопик или липобейз 3-4 раза в день до исчезновения покраснения. Антигистаминный препарат продолжить давать пропить в возрастной дозировка, 5-7 дней.
Также рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на бактериальный конъюнктивит. До визита к врачу (вечером) можно: удалять гной ватным диском, смоченным кипяченой водой (от наружного угла к внутреннему), затем закапать Тобрекс (тобрамицин) по 1 капле 3-4 раза в день в оба глаза (даже если поражен один). Фенистил вы дали правильно — он уменьшит зуд и отек. Лечение 7 дней
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, фото посмотрела.
Визуально и по описанию похоже на бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему (разводить 1 таб на 1 стакан воды, каждый день новый раствор), капать Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
визуально по фото и жалобы похожие на Бактериальный конъюнктивит.
Рекомендуется в таком случае Тобрисс (Тобрекс) или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней. Или закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Рекомендуется Далее мазь флоксал за ниж. век 2 раза в день 5-7 дней. Курс лечения не прерывайте, когда станет лучше, нужно пройти до конца, чтобы у бактерий не возникла резистентность и инфекция не рецидивировала. Отделяемое можно убирать раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане теплой воды, протирать аккуратно ватным диском от наружного уголка глаза к внутреннему).
Важные рекомендации в подобные случае
Не разрешайте ребёнку тереть глаза — это может усугубить воспаление и привести к распространению инфекции.
Изолируйте ребёнка от других детей до полного выздоровления, так как бактериальный конъюнктивит заразен.
Соблюдайте гигиену: регулярно мойте руки, используйте индивидуальные полотенца и наволоки.
Избегайте яркого света — поместите ребёнка в затемнённое помещение, чтобы не раздражать воспалённые глаза.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы , анамнез и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для Бактериального конъюнктивита / и раздражение кожи век, возможно на бак инфекцию/ребенок мог чуть травмировать ручкой кожу век и далее расчесать
По клиническим рекомендациям будет эффективно
А/ бактериальное лечение
Промывать глаза Фурацили6ом / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /7 дней
Через 5 минут капли Тобрекс или Тобрис 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал тонким слоем на кожу век в местах покраснения 2 р в день/7 дней
Внутрь примите капли Фенистил в возрастной дозе/3 дня
Рекомендуется очный осмотр/ для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸