Дебют болезни Форестье
Мне 20 лет. С февраля месяца жаловалась на боли в спине, между лопаток. Боль была не сильная, но беспокоила меня. В июне месяце сделала мрт шейного отдела и выяснилось, что у меня дебют болезни Форестье. Начитаясь в интернете всяких статей, стало очень страшно. Скажите пожалуйста, смогу ли я вылечиться? У меня стала недавно болеть шея и болит она при наклоне вперед-назад, будто появилась скованность. Сейчас стала замечать, что после сна сильная скованность в позвоночнике и будто инородное тело в горле. Иногда ощущаю колики в пальцах рук и ног, головные боли. Работа у меня стоячая, поэтому под конец дня очень сильно начинает болеть спина и шея. Оставлю здесь заключение МРТ. Шейный лордоз сглажен. Соотношение позвонков правильные. Форма, размеры, структура позвонков не нарушена. Высота межпозвоночных дисков, структура сохранены. Пролабирования дисков за пределы нормальных анатомических границ не наблюдаю. Неравномерно утолщена, уплотнена задняя продольная связка с уровня диска CV - VI и до тела CVII позвонка. Утолщенной связкой деформирован передний контур дурального мешка. Наименьший сагиттальный размер дурального мешка на уровне диска CV-VI составляет 9 мм. Спинной мозг с четким ровным контуром, однородной неизменненой структуры. Патологических изменений в паравертебральных органах и тканях не нахожу. Заключение: МР- картина утолщения задне продольной связки на уровне сегмента CV-CVII. Диф.ряд. лигаментоз задней продольной связки, дебют болезни Форестье. Надеюсь хоть кто-то ответит мне, просто очень страшно стать неподвижным человеком в 20 лет. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, с данной проблемой необходимо обратится к ревматологу, травматологу ортопеду.
- по результату суточного монитора есть нарушение ритма не опасное , рекомендую так же посетить кардиолога, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО, св Т4, Т3, ферритин, ОАК, СРБ, РФ, общий кальций, калий, магний, ионизирующей кальций витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, убедительных данных за болезнь Форестье нет. Необходим комплексный подход к лечению проблемы как медикаментозно так и физиотерапия, ЛФК, массаж. Обратитесь для осмотра к неврологу первоначально. Можно рассмотреть отдых в санатории с неврологическим профилем не менее 21 дня.
Анастасия Сергеевна, 11 числа к неврологу пойду. Просто напугало в заключение дебют болезни форестье. Спина просто действительно болит с каждым днем только больше и больше, переживаю.
Признак весьма неспецифический,сопровождающие различного рода дорсопатии