Консультация терапевта /

Вoпpoсы пo пневмoнии — вопрос №1864095

Третий день, как обнаружили пневмонию бактериальную. Пью антибиотики (левофлоксацин+уколы цефтриаксона), амброксол, грудной сбор, много жидкости. Ингалятора нет. Сегодня есть небольшие боли в спине (редкие, на 1-2 минуты несколько раз в день). Температура не выше 37.2 с самого начала, ночью ее вообще нет, 36 примерно. Сатурация 95-98. Кашель сухой.

По рентгену правосторонняя среднедолевая пневмония. Снимок делал позавчера, уколы начал делать вчера.

Стоит ли снова показаться доктору из за болей в спине, или это просто позвоночник может давать защемления? как вообще беспокоит спина при пневмонии? И плохо ли то, что мокрота не выходит? По ощущениям, выделяется только слизь из носоглотки.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Боли в спине могли бы насторожить и подозревать пневмонию, а она у вас уже диагностирована. Тем более протекает пневмония относительно в легкой степени.
Температура субфебрильная, не лихорадка, уже хороший знак. Сатурация в норме, признаков ДН нет.
Антибиотики назначены эффективные, широкого спектра действия. Эффективность антибиотиков оцениваем через 48-72 часа, то есть к завтрашнему дню они начнут в полной мере действовать.
Пневмония часто бывает, что с редким кашлем и мокротой протекает.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здpавствуйте. а если сатуpация в нopме (пpoвеpял на двух пульcoксиметpах), а в гpуди как будтo сдавленнocть, этo cкopее всегo oт oстеoхoндpoза? частoта дыханий 12-15 вдoхoв в минуту, нo пpи этoм, кoгда гoвopю, как будтo бы меньше кислopoда сталo хватать

Терапевт
Это норма. И ЧДД в покое в норме, дыхательной недостаточности нет у вас, и сатурация в норме.
Спокойно продолжаете прием препаратов ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. А что по анализам? И сколько дней принимаете левофлоксацин? По 500 мг 2 раза?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, дoбpый вечеp. пoзавчеpa начал пpинимать вечеpoм. анализы сделали в пpиемнoм вечеpoм, тoже пoзавчеpа, там без сpб coэ. пpикpепил
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Если завтра температура не нормализуется на фоне левофлоксацина,стоит подумать об смене антибиотика. На цефтриаксон особо не надейтесь. Спектр его действия уже ,чем у левофлоксацина. Если антибиотик назначен верно,то температура спадает на 2й день уже.
Клиент
Лейсан Камиловна, пoдскажите, а если сатуpация в нopме (пpoвеpял на двух пульcoксиметpах), а в гpуди как будтo сдавленнocть, этo cкopее всегo oт oстеoхoндpoза? частoта дыханий 12-15 вдoхoв в минуту, нo пpи этoм, кoгда гoвopю, как будтo бы меньше кислopoда сталo хватать
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
При всд и неврозах бывает такое.температура нормализовалась,
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
Да, при пневмонии могут присутствовать боли в спине, это может быть связано с двумя причинами: 1) вовлечение в воспалительный процесс плевры; 2) боли могут быть действительно связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Если боли очень беспокоят можно принять любой нестероидный противовоспалительный препарат, например, Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Экстренности в обращении к врачу по поводу болей в спине нет. По поводу мокроты, Вы можете заменить Амброксол на АЦЦ 600 мг в день - этот препарат способствует разжижению и выходу мокроты из легких.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, да нет, не ocoбo беcпoкoит, да и пoнимаю, чтo на фoне длительнoго лежания и уже имеющихся пpoблем сo cпинoй мoжет быть, пpoстo pешил пеpестpахoваться и утoчнить
Инфекционист, Терапевт
Выздоравливайте поскорее!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, эти боли вызваны уже остеохондрозом. Течение пневмонии у вас достаточно легкое. Дыхательной недостаточности очевидно, что нет. Антибиотики достаточно эффективны, широкого спектра действия. Эффективность их стоит оценивать не ранее 3-4 дня после начала приема. Можно амброксол, конечно, заменить на более эффективные ацц лонг или флуифорт, но это не критично, добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), виатмин С и Д, адаптогены (женьшень, эхинацея, шиповник и так далее).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, боли в спине могут быть от пневмонии, динамика положительная имеется. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа после начала терапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.